Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт объяснил, почему Samsung Pay прекращает поддержку карт «Мир»

И чем это грозит россиянам
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Компания Samsung объявила, что с 3 апреля бесконтактные платежи в Samsung Pay с картами «Мир» перестанут работать на территории России. Оплата проезда в общественном транспорте с помощью этой технологии также будет недоступна. Валютный эксперт Дмитрий Голубовский прокомментировал это решение, передает радио Sputnik.

По его словам, пользователи спокойно перейдут на другие аналогичные сервисы, потому что есть СБПэй, Яндекс Пэй. При этом Дмитрий Голубовский не согласился с мнением, что компания Samsung приняла такое решение ради исполнения антироссийских санкций.

«Вообще, Корея абсолютно к санкциям равнодушна и либо их не соблюдает, либо соблюдает неохотно, если посмотреть на их политику. Она стоит немного особняком от всех остальных стран. Тем не менее, когда речь идет о платежах, <…> то это Соединенные Штаты делают, не корейцы, они активизировались в плане оказания давления на банки третьих стран, с точки зрения возможности применения вторичных санкций. И Samsung просто посмотрел на то, что там какая-то активность растет, и решил – ну зачем нам нужны эти риски, тем более, что сервис незначительный, для нас проще от него отказаться. Чтобы показать своим партнерам – нас не трогайте, даже не смотрите в нашу сторону», – уверен эксперт.

Закрыть