Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт рассказал, что может связывать телефонных мошенников и террористов

И как обезопасить людей
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Телефонные мошенники могут не просто вытягивать из людей деньги, но и помогать террористам. Об этом в четверг, 28 марта, РИАМО рассказал эксперт в области информационных технологий и кибербезопасности, руководитель компании «Форс технологии» Борис Косарев.

«После трагических событий в «Крокус Сити Холле» увеличилось количество различных звонков и сообщений с призывами способствовать терактам. Первое, что нужно для решения этой проблемы, как ни странно, – это желание сотовых операторов найти реальные способы бороться с телефонными мошенниками, поскольку телефонные мошенники продают свои услуги врагам России и тем самым зачастую фактически являются пособниками террористов. Если раньше речь шла лишь о деньгах граждан, то теперь остро встал вопрос о национальной безопасности и террористических угрозах, которые несут преступные кол-центры, чаще всего размещенные за пределами нашей страны в недружественных юрисдикциях. Поиск новых решений должен отталкиваться от понимания того, что современные «технологии антимошенничества» не работают либо работают очень слабо», – заявил Косарев.

По словам эксперта, нужно обязать операторов связи использовать программное обеспечение, которое позволит абонентам помечать звонок как спам.

«Также можно было бы выбрать опцию сообщить о мошенниках или террористах, пособниках террористов, то есть лицах, призывающих к террористическим атакам. И тогда многие ответственные пользователи могли бы уведомлять и операторов, и спецслужбы напрямую о звонках разной негативной направленности, а операторы и спецслужбы – быстро реагировать на такие звонки», – подытожил Косарев.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, почему в социальных сетях опасно жаловаться или хвастаться.

Закрыть