Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург создал одну из лучших региональных систем поддержки участников СВО

А также членов их семей и ветеранов боевых действий
Фото: Gov.Spb.ru

По поручению президента РФ Владимира Путина Петербург создал одну из лучших региональных систем поддержки участников СВО, членов их семей и ветеранов боевых действий. Об этом губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил в эфире телеканала 78.

В нашем городе оперативно ввели единый подход к добровольцам, мобилизованным и контрактникам.

«Одними из первых в России мы внедрили «социальный паспорт» на каждого бойца. Сделали адресной всю необходимую помощь и поддержку. За каждой семьей закрепили социального куратора от районной администрации. Создали Совет при губернаторе по оказанию помощи нашим героям. С его помощью получаем обратную связь. При необходимости корректируем законодательство», – отметил Александр Беглов.

В Социальный кодекс Петербурга внесли изменения, которые позволяют назначать и предоставлять ежемесячные пособия детям участников СВО. На эту меру социальной поддержки могут расчитывать почти 6 тысяч детей. Поправки уже вступили в законную силу. Также оказывается помощь в решении социальных и бытовых вопросов; помогают решить жилищный вопрос семьям участников из числа очередников, принимают бойцов на лечение и реабилитацию в городские стационары.

«Оказывается психологическая, юридическая помощь, адресное решение вопросов семьи, в том числе с привлечением добровольцев, организация досуга. Предоставляем транспорт для участия в культурных и спортивных мероприятиях, программах реабилитации. Организуем адаптацию, трудоустройство», – отметил губернатор.

Закрыть