Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Петербург – в авангарде экологической безопасности

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» официально открылся XXIII международный форум «Экология большого города»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» официально открылся XXIII международный форум «Экология большого города». Нулевой день был вчера.

«Форум является одним из самых масштабных мероприятий в нашей стране в сфере охраны окружающей среды. Негативное воздействие на экологию постоянно растет, и вместе с ним растет и актуальность экологической повестки. В России этим вопросам уделяется самое пристальное внимание, о чем недавно говорил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию», – сказала в своем обращении к участникам, организаторам и гостям форума председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что уже подведены итоги предыдущих масштабных мер, поставлены новые цели в контексте достижения экологической безопасности нашей страны.

Ведущая тема форума – развитие особо охраняемых территорий – является важнейшим механизмом для решения ныне существующих проблем.

«Для укрепления потенциала природно-заповедного фонда России необходимо привлечь дополнительные инвестиции для реализации инфраструктурных проектов, грамотного планирования туристко-рекреационной деятельности», – сказала Матвиенко.

Она добавила, что программа форума предоставляет возможность в ходе дискуссий различного формата обсудить такие вопросы, как: повышение квалификации специалистов национальных парков, экологический мониторинг, экологическая адаптация, благоустройство городских общественных пространств.

«Выставки дадут возможность ознакомиться с лучшими практиками природосбережения, экотехнологиями и оборудованием. Особенно важен для таких мероприятий интенсивный обмен мнениями, в том числе между преподавателями и учащимися средних и высших учебных заведений. Именно подрастающему поколению предстоит перенять от нас эстафету заботы об окружающей среде. Острые вызовы современности требуют скоординированных действий властей и населения», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

В рамках поручений

«Более двух десятков лет форум объединяет ученых, экспертов и специалистов для решения самых сложных и актуальных экологических задач. Благодаря форуму всюду интегрируется успешный мировой опыт, лучшие практики регионов, накопленный практический потенциал», – сказал в своем приветственном слове губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он подчеркнул, что сегодня Петербург идет в авангарде защиты окружающей среды. Выполняется поручение президента России по переходу на экономику замкнутого цикла, развитию зеленых технологий, заповедных зон.

В частности, в прошлом году, используя систему раздельной сортировки отходов, удалось собрать больше 8,5 тысячи тонн вторсырья, это в 14 раз больше, чем в 2022-м.
Жители города также сдали свыше 345 тонн опасных отходов – в два раза больше, чем годом ранее.

«Сегодня в Петербурге 17 заповедных территорий занимают больше 9000 гектаров. По программе обновления природоохранного флота будет построен новый буксир ледокольного класса – дублёр ледокола «Невская застава»», – рассказал Александр Беглов.

Он отметил, что на форуме предстоит обсудить вопросы адаптации экономики общества к последствиям климатических изменений, развитие экотуризма, рекреационной деятельности и экологического просвещения.

Фундамент туристической отрасли

«Безусловно, мы ждем новых прорывных решений от форума. Петербург – один из самых экоориентированных городов России, об этом говорят цифры, факты и мнение людей. Сегодняшние многие самые актуальные вопросы экологической повестки решены. Вопросы, которые прозвучат, позволят развивать это направление», – сказал депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев.

Он отметил, что экологическая безопасность – важнейший фактор для развития туризма. Особенно это актуально для Петербурга, который является мировой туристической Меккой. Развитие внутреннего туризма – крайне важная задача на сегодняшний день, особенно для такой большой страны, как Россия.

«Министерство экономического развития России сейчас готовит новый кодекс законов о туристской деятельности. И в нем важнейшее место будет занимать экологический туризм. Именно в Петербурге есть возможность разработать и проработать экологические практики. Это поможет всей стране выбрать наиболее эффективные пути развития», – добавил Валуев.

Закрыть