Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Почти половина петербуржцев дружит с коллегами из-за денег и совместного досуга

Однако есть и те, кого объединяет любовь к работе
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Согласно результатам исследования, проведенного организаторами премии Team Awards, почти половина (45%) опрошенных жителей Санкт-Петербурга отмечают, что их сближает с коллегами по работе любовь к деньгам и совместный отдых. Еще 23% респондентов сказали, что их объединяет любовь к работе.

Вместе с тем 16% участников опроса признались, что испытывают неприязнь к своему рабочему окружению. Главными раздражителями в коллективах петербуржцы назвали сплетни (31%), утечку информации (25%) и панику (24%). Фамильярность и панибратство не приемлют 17% опрошенных.

Интересно, что в половине случаев команды в компаниях складываются случайно, и лишь треть респондентов отметили, что в их организациях подбор сотрудников ведется целенаправленно с учетом необходимых характеристик. Чаще всего в рабочих коллективах присутствуют мотиваторы (34%), специалисты (27%) и «душа команды» (31%), в то время как координаторов (11%) и исследователей (5%) встречается меньше.

Опрошенные также поделились, какие психотипы они считают наиболее важными для эффективной работы их команд. Безусловными лидерами стали специалисты (23%), мотиваторы (15%) и генераторы идей (9%). При этом меньше всего ценится «душа команды» (2%), отвечающая за поддержание позитивного эмоционального фона.

Кроме того, респонденты сравнили своих коллег с персонажами известных фильмов. 

«Так, 17% ассоциируют себя и коллег с бандой из «Одиннадцати друзей Оушена», где каждый вносит вклад в разработку плана, а затем исполняет его ради общей цели, или «Суперсемейкой», где каждый член семьи обладает уникальными способностями (16%). Еще 11% видят себя участниками сборной СССР по хоккею из фильма «Легенда №17» – эти коллективы сплачиваются ради больших достижений», – рассказал организатор премии Team Awards Константин Борисов.

Закрыть