Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Пулковскому парку возвращают историческое название «Парк Городов-Героев»

Оно напрямую связано с важными доминантами Пулковской возвышенности
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга приняла решение о возвращении Пулковскому парку в Московском районе его исторического наименования – «Парк Городов-Героев». С соответствующей инициативой выступила председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Как отметил глава города Александр Беглов, это название наиболее предпочтительно, поскольку оно напрямую связано с историческими доминантами Пулковской возвышенности. В то время как современное название «Пулковский парк» не имеет такой четкой привязки к этой местности.

Действительно, сама Пулковская гора, историческое село Пулково и одноименный аэропорт находятся на расстоянии нескольких километров от данной зеленой зоны. В то время как «Парк Городов-Героев» станет частью обширной мемориальной территории, посвященной обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

«На территории парка находятся мемориальные ДОТы. Они расположены в его северной части со стороны площади Победы. Здесь занимали оборону части истребительно-противотанковой артиллерии 42-й армии. В основание возведенного в парке храма Святого Георгия Победоносца заложены капсулы с землей из городов-героев и мест главных сражений. Кроме того, рядом с парком расположен мемориальный комплекс с монументом Героическим защитникам Ленинграда», – подчеркнул Беглов.

Топоним «Парк Городов-Героев» ранее уже был закреплен в законодательстве Санкт-Петербурга, однако впоследствии был заменен на «Пулковский парк». Теперь же, после тщательного рассмотрения, Топонимическая комиссия пришла к выводу, что историческое название следует вернуть.

Ранее сообщалось, что в Петербурге появится Линейный парк.

Закрыть