Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей

Наибольшее количество сделок приходится на Архангельскую область и Красноярский край
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Программа «арктической ипотеки», запущенная ВТБ в декабре 2023 года, пользуется активным спросом у жителей северных регионов России. За несколько месяцев банк выдал по этой льготной программе более 840 кредитов на общую сумму свыше 3,1 млрд рублей.

Средний размер ипотечного займа по «арктической ипотеке» составляет 3,7 млн рублей. Наибольшее количество сделок приходится на Архангельскую область (1,9 млрд рублей) и Красноярский край (около 1 млрд рублей).

Как отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин, в этом году рынок ипотеки в России будет постепенно смещаться от программ господдержки к адресным льготным продуктам, нацеленным на отдельные категории заемщиков и регионы с недостаточным вводом нового жилья. Северные территории как раз относятся к таким приоритетным направлениям.

«Пока подавляющее большинство клиентов покупают там недвижимость на вторичном рынке – из-за требования к средней стоимости квадратного метра. Мы ожидаем, что планируемая отмена этого ограничения значительно расширит возможности заемщиков и даст дополнительный импульс для развития строительной отрасли и новой ипотечной программы», – добавил Бабин.

По условиям «арктической ипотеки» заемщики могут приобрести недвижимость в Мурманской, Архангельской областях, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, Республиках Коми и Карелия по ставке 2% годовых. Воспользоваться этой программой могут молодые семьи, одинокие родители, а также работники медицины, образования и оборонно-промышленного комплекса, проживающие в арктических регионах не менее 5 лет.

Ранее сообщалось, что Сбер улучшает условия льготной ипотеки.

Закрыть