Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

В Петербурге может появиться памятник легендарным эрмитажным котам

Его малая копия уже существует
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Идея установить в Санкт-Петербурге монумент в честь знаменитых обитателей Государственного Эрмитажа – эрмитажных котов – витает в воздухе уже несколько лет. Инициатором этого проекта выступил скульптор Игорь Вяземский, который уже создал малую копию будущего монумента, пишет «Телеканал Санкт-Петербург».

По его словам, замысел родился семь лет назад, когда он увидел на канале Грибоедова кошку, которая сидела в витрине магазина и грелась на солнце. Тогда Вяземский подумал, что было бы замечательно увековечить в бронзе образ защитника Эрмитажа с медалью на шее. Теперь скульптор намерен обратиться в сам музей с предложением принять в дар малую копию будущего монумента. Если Эрмитаж одобрит эту идею, это станет первым шагом к появлению полномасштабного памятника эрмитажным котам в Северной столице.

Пушистые обитатели музейных залов давно стали одним из символов Санкт-Петербурга. Ежегодно в городе вручается премия «Замурчательные люди», которой отмечаются меценаты, проявившие особое дружелюбие к кошкам и другим животным. Среди лауреатов этой награды – художники, скульпторы, писатели.

Ранее ветеринар дала советы о том, как правильно выбрать кошку.

Закрыть