Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Врачи рассказали россиянам, как избежать переутомления и эмоционального выгорания

Для этого нужны полноценный отдых и сон, а также грамотно подобранная физическая активность
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Врачи напомнили россиянам, что символом современности является переутомление. В наши дни конкурентным преимуществом сотрудников считается способность работать сверхурочно. За счет этого могут происходить нарушения в режиме труда и отдыха, а также люди нередко сталкиваются с депривацией сна, неправильным питанием и низкой физической активностью. Об этом «Радио 1» рассказали специалисты Химкинской областной больницы.

Главные признаки переутомления, как отмечают врачи, это усталость, нарушение памяти и концентрации, снижение продуктивности, нарушение сна и аппетита, стабильно плохое настроение.

Врачи также выделяют еще одну категорию – эмоциональное переутомление, которое называют «выгоранием». Человек теряет радость, у него низкий уровень  эмоциональности и отсутствие творческого «полета».

Также выгорание сопровождается постоянной головной болью, спазмами в конечностях, нервными тиками. Начинают обостряться хронические заболевания, развивается гипертония, нарушается сердечный ритм.

Медики советуют своевременно и достаточно отдыхать, спать достаточное количество часов. Чтобы избежать переутомления и выгорания, нужно грамотно распределять физические и умственные нагрузки, добавить в рацион питания продукты, содержащие витамины и микроэлементы. Посоветоваться с врачом и принимать витаминно-минеральные комплексы.

Помогают почувствовать себя лучше прогулки на свежем воздухе, спокойная музыка, массаж и посещение СПА. А информационную нагрузку лучше ограничить.

Физическая активность должна быть, но она не должна усугублять утомление. Лучше подойдут йога и пилатес, плавание в вольном стиле, лыжные и небыстрые велосипедные прогулки.

Закрыть