Яндекс.Метрика
  • Юрий Богатырев

Юрий Богатырев: «Владимир Фейертаг обогощал зрителей малоизвестными фактами из истории мирового джаза»

Саксофонист, руководитель Jazz Philharmonic Orchestra при Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки – об историке и популяризаторе жанра
Фото: jazz-hall.ru

На концертах я всегда говорил о том, что Владимир Фейертаг – это большой друг нашего оркестра. Несмотря на свой почтенный возраст, он всегда старался их посещать. В мире петербургского джаза он оставался до последнего. Последние два-три года у нас появилась такая традиция, что он открывал наши концерты, говорил вступительное слово, представлял наш оркестр. А перед началом второго отделения он вновь поднимался на сцену и делился со зрителями интересными, яркими, а порой малоизвестными фактами из истории мирового джаза. Зачастую я сам из этой информации почерпывал для себя много нового. Безусловно, Владимир Борисович обладал большой харизмой.

Также помню, как в перерывах во время концертов он давал мне конструктивные замечания по поводу выступления. Каждый раз подсказывал мне какие-то технические нюансы, которые замечал со стороны о том, как можно ещё больше улучшить выступление. Я их всегда с удовольствием применял. Для нашего оркестра и для меня лично он был и наставником, и большим другом.

Безусловно, это человек-эпоха. Поэтому его уход для нас – это большая печаль. Владимир Борисович прожил 92 года – это невероятная жизнь. Своей мудростью, знаниями он делился в том числе и в тех книгах, которые написал. Как пример, его замечательная книга-интервью, посвященная Давиду Семёновичу Голощекину, – «Диалог со свингом. Давид Голощекин о джазе и о себе». Помимо этого, он написал множество рецензий. Это все дорогого стоит. Поэтому будущим поколениям он оставил огромное наследие знаний о мировой джазовой музыке.

Мне особенно приятно, что в моей личной библиотеке есть его книги, которые он мне лично подарил и подписал.

Безусловно, на наших ближайших выступлениях мы обязательно почтим память нашего друга.

Закрыть