Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Завершить первый этап строительства Широтной магистрали планируют в 2024 году

А до Нового года собираются запустить по Витебской развязке рабочее движение
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

На строительство Широтной магистрали Петербург получит 90 миллиардов рублей из федерального бюджета. Об этом губернатор Александр Беглов напомнил в программе «Петербург. Новый взгляд» и назвал это серьезной победой для города. Он отметил, что в разное время президентом России Владимиром Путиным было подписано 7 поручений в поддержку федерального софинасирования проекта Широтной скоростной магистрали (ШМСД) – в поддержку города.

«И Петербург получит все 90 миллиардов – на второй, третий и четвертый этапы строительства этой очень важной для города магистрали. Это даст нам возможность соединить КАД с Ленинградской областью и выйти на дорогу «Кола». Это совместный проект нашего города и Ленинградской области. Президент, поддержав этот проект, дал возможность развиваться двум субъектам Федерации», – сказал губернатор.

Он пояснил, что разрешение на строительство первого этапа ШМСД – Витебской развязки было продлено до конца 2026 года, но продлить разрешение – не то же самое, что сдвинуть сроки строительства.

«В соответствии с нашими нормативными документами, разрешение на строительство выдается на 3 года. В марте 2024 года его срок для Витебской развязки истекал. Поэтому партнер города – АО «ЗСД» – заблаговременно обратился в Госстройнадзор за следующим разрешением. Оно также было выдано на трехлетний период – 2024, 2025 и 2026 годы. Никакого влияния на график работ это не окажет. Как и планировали, мы рассчитываем завершить строительство первого этапа ШМСД в этом году. Сделаем все, чтобы до Нового года запустить по Витебской развязке рабочее движение», – подчеркнул Беглов.

По его словам, сейчас идет проектирование четвертого этапа с мостом через Неву. Также перед началом строительства необходимо заключить концессионное соглашение. В текущем году будет подписано соглашение по концессии, а в 2025 году продолжится дальнейшее строительство ШМСД от Витебской развязки в сторону Невы.

Глава города напомнил и про еще один президентский проект на ближайшие 6 лет – Высокоскоростная железная дорога. Власти Петербурга совместно с компанией РЖД скорректировали проекты планировки территории для строительства 12 километров магистрали на территории Петербурга.

«В последней версии учтено размещение нового терминала ВСЖМ. Сейчас эти документы проходят последние согласования. Нами подготовлены изменения в региональное законодательство для организаций и проектов в сфере развития железнодорожного транспорта. Налоговые льготы, введенные нами в Петербурге 5 лет назад, будут продлены на период действия концессионного соглашения по строительству ВСЖМ. Рассмотрим соответствующий законопроект на одном из ближайших заседаний правительства города», – сообщил губернатор.

Ранее Александр Беглов заявил о том, что впервые в новейшей истории России Петербург показал столь высокую явку на выборах президента.

Закрыть