Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт рассказал, стоит ли бояться отключения смартфонов

И могут ли Apple и Google так поступить со своими пользователями
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Некоторые владельцы гаджетов переживают, что их смартфоны перестанут работать из-за санкций или каких-то иных вмешательств. О том, могут ли Apple и Google отключить телефоны, изданию «Вечерняя Москва» рассказал эксперт в области IT, разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер.

 «Действительно возможно превратить телефон в «кирпич», которым невозможно пользоваться, но только в первое время. Ведь у любой проблемы есть решение, и всегда можно исправить ситуацию. Сначала с помощью сложных, а потом чуть более простых манипуляций телефон снова начнет звонить, показывать уведомления и работать, – заявил Геллер.

По словам эксперта, россияне уже столкнулись с похожими проблемами, однако сумели их решить.

«Некоторые игровые приставки тоже переставали работать в России. Но пользователи переживали недолго, потому что потом нашли способ перенастроить свои аккаунты и получить доступ к устройству через другие страны. Таким образом, настроился процесс, как пользоваться приставкой в текущих условиях», – отметил Геллер.

Если мысль о потере данных с телефона пугает, можно подстраховаться и заранее сделать резервную копию.

«Но если отключение еще не произошло и человек хочет перестраховаться, можно найти приложения, которые позволяют сделать полный бэкап данных телефона (резервную копию): фото, СМС, контакты. Копия создается на компьютере, откуда ее можно перенести на любое другое активное устройство. Это позволит не утратить данные телефона», – подытожил эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал, почему Apple не станет препятствовать работе своих смартфонов в России.

Закрыть