Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Места, где нельзя парковаться во дворах Петербурга, закрасят желтым

Комиссия ЗакСа по транспорту утвердила штраф за парковку на эксплуатационной маркировке
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Первая разметка, на которой запрещена парковка во дворах, появится уже в этом году в Коломягах. Об этом на заседании парламентской комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры сообщила временно исполняющая обязанности Главы местной администрации МО «‎Коломяги»‎ Елена Царенкова.

«По срокам, это будет агротехнический период этого года», - добавила Царенкова.

В помощь водителю

Пилотный проект разметки планируется нанести во дворах Шуваловского, как рассказал «Петербургскому дневнику» депутат МО «‎Коломяги» Петр Киселев. И разметка, как уверен он, будет работать. А все потому, что в соседнем квартале - Юбилейном, работала даже неофициальная, рекомендательная разметка, которую наносил сам Киселев в помощь автомобилистам.

«Люди воспринимают адекватно разметку. В 99 процентах она работает, даже за нарушение ее не грозит штраф. Потому что большинство людей хотят жить по правилам, хотят жить в нормальных условиях, чтобы они могли и с комфортом машину поставить, и чтобы спецтехника могла проехать, а люди пройти», - рассказал Киселев.

Новую, официальную, разметку во дворах депутаты ЗакСа разрешили рисовать еще в сентябре прошлого года.

Нанесение во дворах официальной разметки, на которой парковка запрещена, депутаты ЗакСа сделали возможным в сентябре прошлого года. В тот же месяц правительство Петербурга утвердило постановлением регламент, как и какие места на асфальте могут закрашивать краской муниципалитеты. Это все места, где уже парковка запрещена - у мусорных контейнеров, у выходов с пешеходных дорожек, вокруг пожарных гидрантов и у поворотов, чтобы спецтехника могла проехать. Бордюры рядом с закрашенным асфальтом предлагается красить в желтый и оранжевый.

«Разметка будет в плюс автомобилистам. Сейчас ГАТИ штрафует за перекрытие выходов с детских площадок, парадных, подъезды к контейнерным площадкам. Но человек может не подозревать, чтобы он, поставив машину, что-то перекрыл. А теперь будет желтая линия, переехав которую он поймет, что будет оштрафован», - рассказал председатель комиссии ЗакСа по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Алексей Цивилев.

Всепогодный запрет

Штраф за парковку на эксплуатационной маркировке, так официально называется разметка, составит до пяти тысяч рублей для физических лиц, до сорока тысяч рублей для должностных лиц, до полумиллиона тысяч рублей для юридических лиц. Такие суммы поддержали в комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ЗакСа. Но их еще предстоит рассмотреть, возможно, пересмотреть и принять ЗакС.

Протоколы оформлять будет ГАТИ, и выписать вне зависимости от погодных условий.

«Нарушение - размещение на маркировке. Завалена она снегом, стерта или восстановлена - все равно нарушение есть, а вот вины водителя может и не быть. Тут все точно так же, как с дорожной разметкой. Если двойная сплошная завалена снегом, вы можете совершить нарушение, но вменить его вам не смогут», - объяснил первый заместитель начальника ГАТИ Игорь Башкин.

Время муниципалитетов

Депутат Александр Ходосок в этом году массового появления разметки, на которой запрещено парковаться, во дворах Петербурга не ждет. А все из-за особенностей бюджетного процесса.

«Нужно сначала заказать проект, согласовать его, найти финансовые средства на проект, заключить договор с подрядной организацией, у которой есть на это право, и которая нанесет маркировку. Я не уверен, что хотя бы 10 процентов муниципалитетов Петербурга готовы к этой работе в этом году», - заметил Ходосок.

Депутат Михаил Барышников считает, что разметка во дворах будет со временем востребована в муниципалитетах.

Закрыть