Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург принял детей из Белгородской области

С новой четверти ребята будут учиться в школах города
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня на Ладожский вокзал прибыли 735 детей, 61 сопровождающий, в том числе 5 медиков. С новой четверти ребята будут учиться в школах города.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к своему коллеге из Петербурга Александру Беглову с просьбой принять в нашем городе ребят из находящейся под вражескими обстрелами Белгородской области.

Школьников и педагогов встречали волонтеры и студенты-спасатели на Ладожском вокзале. В общей сложности прибыли более 700 детей.

Руководитель штаба волонтеров акции «Мы вместе» Дарья Никитина сообщила, что для того, чтобы встретить белгородских детей и помочь им донести вещи, на Ладожском вокзале было задействовано 113 человек.

«Все волонтеры были проинструктированы, как общаться с детьми, что им необходимо делать. Если нашим гостям в дальнейшем потребуется какая-то помощь, мы готовы подключиться», – сказала Дарья Никитина.

Одна из сопровождающих Светлана Гакова рассказала, что путь от Белгорода до Петербурга занял около 20 часов.

«Доехали с комфортом. Хотим выразить за это нашу благодарность. За время пути детей кормили горячим питанием дважды. Уже в дороге дети снова начали улыбаться, полагаю, все знают о ситуации в нашей области, – говорит Светлана Гакова. – У нас большие планы, хотим показать детям прекрасный Петербург, чтобы наши дети улыбались, радовались солнцу, не боясь выйти на улицу. Конечно же, нужно посетить Эрмитаж. Спасибо губернатору Петербурга за оказанную помощь».

Юная Виктория Фоминова отметила, что проводники относились к ребятам с заботой и вниманием.

«В Петербурге я впервые. Надеюсь увидеть Эрмитаж, пушкинский лицей, сам город», – сказала 12-летняя Виктория.

«Раньше уже бывала в Петербурге, в этот город невозможно не влюбиться. Сейчас нам всем важно просто отдохнуть от непростой обстановки дома. Я живу в области, но часто бываю в самом Белгороде у бабушки. Вчера, накануне нашего отъезда, у нас в квартире после обстрела выбило окна. Враги бьют по жилым домам», – рассказала Вика Чернышева.

«Хочу увидеть город. Интересно посмотреть на инфраструктуру, музеи. Просто расслабиться хочется и мирной обстановки», – заявила Кира Лонская.

«Знаю, что в Петербурге живет и работает много актеров, мечтаю, что удастся увидеть кого-то из них. Было бы интересно побывать на «Ленфильме». А еще завести новых друзей среди петербургских школьников, погулять по городу», – сказала Мария Попова.

Школьников разместят на загородных базах, в общежитиях и гостиницах в разных районах города на Неве. Одной из локаций станет общежитие Садово-архитектурного колледжа.

«Уже все подготовили к приезду ребят. И есть договоренность с конкретной школой, где дети будут учиться. У нас также есть отделение дополнительного образования», – говорит директор колледжа Светлана Полякова.

К слову, школьников из Белгорода обеспечат пятиразовым питанием и при необходимости окажут медицинскую помощь.

Закрыть