Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Сергей Жуков оспаривает права на хиты группы «Руки вверх» в суде

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что продюсер группы Андрей Маликов финансировал создание спорных фонограмм в 1998-1999 годах, а Жуков выступал в качестве автора-исполнителя
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков подал иск в Симоновский районный суд Москвы, оспаривая права на фонограммы известных песен коллектива.

В исковом заявлении Жуков и его коллега Алексей Потехин требуют признать недействительными договоры о передаче исключительных прав на такие хиты, как «Ну где же вы, девчонки?», «Я не отдам тебя никому», «Дома не сиди» и другие, которые были заключены между продюсером группы Андреем Маликовым и издательством «Джем».

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Маликов финансировал создание спорных фонограмм в 1998-1999 годах, а Жуков выступал в качестве автора-исполнителя. Позднее права на эти записи были переданы компаниям Маликова и «Издательству Джем».

Однако суд отказал Жукову и Потехину в удовлетворении их требований, указав, что истцы в течение 20 лет не предпринимали никаких действий по оспариванию сложившихся правоотношений. Это решение было подтверждено и апелляционной инстанцией – Московским городским судом. Таким образом, права на популярные хиты группы «Руки вверх» остаются за компаниями Андрея Маликова.

Ранее сообщалось, какие российские певцы сейчас наиболее востребованы у публики.

Закрыть