Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Слава Самбо вместо Супермена: эксперты рассказали, нужны ли отечественные супергерои

И чем они должны отличаться от западных
Фото: Дмитрий Сермяжко

«Петербургский дневник» совместно с Общественным советом при Комитете по физической культуре и спорту, а также Фондом имени В. А. Соловьева начал выпускать комиксы «Слава Самбо». Истории про спортсмена, который помогает слабым, уже нашли отклик у читателей издания. Игроки индустрии считают, что в этом нет ничего удивительного, ведь на фоне ухода из нашей страны DC и Marvel с их Бэтменом и Железным человеком появилась возможность создать более близких и понятных россиянам персонажей.

Запрос на защитника

Рассказы в картинках в том или ином виде существуют столько же, сколько и само человечество, однако привычные нам комиксы стали по-настоящему популярны только в ХХ веке. В 1938 году американское издательство DC Comics начало публиковать истории про Супермена, который спасал мир на регулярной основе. В 1939 году DC вывело в свет Бэтмена, который тоже делает для человечества много хорошего.

Успех был настолько впечатляющим, что породил целое направление в комиксах, который принято называть супергероикой. В результате в мировую культуру вошло еще множество любителей носить трусы поверх трико и совершать подвиги.

Несмотря на культовость и популярность всего супергероического, в России (и не только) классические американские истории про спасение мира принято критиковать. Причем примерно за тоже, за что и сказку «По щучьему велению».

«В западных комиксах чаще всего героем становится человек, получивший сверхспособности каким-то чудесным образом. Обычные же люди там всегда серая масса, они не то что мир, а даже себя спасти не в состоянии. Мне жаль, что несколько поколений россиян выросло на подобном, потому что это демотивирует людей, особенно молодое поколение, ведь они хорошо усваивают: совершить подвиг может только тот, кто умеет летать или лазать по стенам. Такие установки полностью противоречат нашему культурному коду», – уверен депутат Государственной думы РФ Олег Матвейчев.

Психолог Любовь Беляева отметила, что в основе интереса к супергероике лежит инфантилизм.

«Люди во все времена мечтают быть лучше, чем они есть, обладать уникальными способностями, которые расширяют возможности и возвышают над остальными. Главные герои комиксов, как, например, Бэтмен или Капитан Америка, защищают слабых и борются со злом, причем, как правило, успешно. Смотреть на такое очень приятно. Во многих произведениях прямо звучит: «Этому городу нужен новый герой». Это прямой запрос на сильного и смелого защитника или же потребность проявить свое желание быть лучше, сильнее, смелее», – рассказала она.

Олег Матвейчев напомнил, что в нашей культуре есть свои герои, которые справляются без каких-либо сверхъестественных способностей.

«Достаточно вспомнить повесть «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, рассказ «Честное слово» Л. Пантелеева и многое другое. Я рад, что сегодня популярны отечественные комиксы про Майора Грома – это же продолжение советских традиций, когда героями становились добрые милиционеры, вспомните дядю Степу. А комиксы «Слава Самбо», я считаю, надо распространять не только в Петербурге, но и во всей стране. На примере Славы можно понять, что стать героем может каждый, если не будет лениться», – считает Олег Матвейчев.

Петербургу нужен супергерой

История «Славы Самбо» началась в феврале этого года, когда «Петербургский дневник» объявил конкурс на создание героя, которому в добрых делах помогает спорт. Победителем стал художник Миша Васильев, чьи работы хранятся в частных коллекциях в разных странах мира, включая Францию, Индию и Японию. О подвигах Славы Самбо можно почитать не только на страницах газеты «Петербургский дневник» и на сайте издания. Команда проекта уже выпустила сборник рисованных приключений Славы для распространения в школах нашего города.

«Идея создать комикс, главным героем которого станет спортсмен, возникла несколько лет назад. Не могу сказать, что я большой любитель комиксов, однако они дают возможность донести до детей информацию в максимально удобной и легкой форме. Создавая «Славу Самбо», мы ориентировались на детей младшего школьного возраста, поэтому наш комикс – это еще и раскраска с QR-кодом, пройдя по которому, дети смогут увидеть все те приемы, которые делает наш герой», – рассказал Антон Соловьев, депутат Законодательного собрания Петербурга и основатель Фонда имени В. А. Соловьева.

Генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов добавил, что отечественный супергерой не мог пойти по западному пути.

«Нам нужен был персонаж, который стал героем благодаря занятиям спортом, а не потому, что обрел какие-то суперспособности. В итоге Слава занимается самбо, а в свободное от занятий время помогает слабым», – пояснил он, отметив, что это не последний комикс в истории издания.

Своим путем

Любовь Беляева уверена, что если не заменить, то хотя бы сравняться по значимости с голливудскими супергероями смогут лишь «носители русского кода».

«Идти проторенной дорогой проще, поэтому мы наверняка увидим российских супергероев, сделанных под копирку с западных. Однако полезнее все же создавать что-то новое, ориентируясь на отечественную культуру и мировоззрение, потому что сто раз повторенные сюжеты вырождаются. Новые истории, учитывающие национальную специфику, проживут дольше», – сказала она.

Главный редактор Wizart Comics Влад Максименко уверен, что сегодня ориентироваться на классическую супергероику западного образца даже в финансовом плане невыгодно.

«Сегодня растет популярность восточных комиксов: японской манги, китайской маньхуи и корейской манхвы. Но нам нужны свои отечественные комиксы, свои герои. Именно поэтому мы работаем над новым комиксом. «И снова третье сентября», который мы выпустили в прошлом году, – больше приключенческая история, а не героическая, несмотря на то, что по итогу ее главный персонаж Михаил Шуфутинский спасает вселенную. На этот раз мы хотим создать настоящего супергероя. Впрочем, слово «супергерой» нам вообще не нравится, мы нашли другое, и надеюсь, вскоре его произнесем», – сообщил он.

Закрыть