Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге к 1 сентября 90 процентов школ оснастят современными лабораториями

Три года назад в городе была создана программа поддержки технических и естественно-научных предметов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялось пленарное заседание Петербургского международного образовательного форума «Создаем будущее сегодня».

Как отметили в пресс-службе Смольного, на заседании обсуждались вопросы качества школьного образования по учебным предметам естественно-научного цикла, необходимым для успешного поступления и обучения в технических вузах.

В ежегодном форуме, собравшем педагогов со всей России, принял участие губернатор Александр Беглов. «Одна из тем форума – подготовка кадрового потенциала нашей страны. Чем профессиональнее кадры, тем больше процветают наши страны и регионы. Эту цель поставил перед нами президент – подготовку новых высокообразованных, технологичных кадров. Они пойдут туда, где будет создано хорошее производство, высокооплачиваемые рабочие места. Мы в Петербурге это понимаем очень хорошо. За 5 лет в промышленности города появилось 46 тысяч новых рабочих мест. Спрос на хорошие кадры очень высок, но начинать их готовить надо еще за школьной партой», – высказался губернатор.

Беглов напомнил, что три года назад в Петербурге была создана программа поддержки технических и естественно-научных предметов. Ее главная задача – повысить интерес детей к этим дисциплинам. Сегодня в ней участвует почти половина вузов Петербурга и около 100 предприятий. Уже 170 школ города получили высокотехнологичные лаборатории. Еще для 430 школ они закуплены.

«Мы закупаем лаборатории, чтобы дети в каждой школе могли проводить опыты и вести проектную работу по основным естественно-научным предметам – физике, химии и биологии. До конца этого учебного года их получат 85% нашей городской школьной сети», – сказал губернатор.

Ребята также могут получить в школе свою первую профессию. Пока создано 9 направлений, но перечень будет расширяться.

«Строительство новых современных школ с хорошими лабораториями и оборудованием – это вложение средств в будущее детей. Наша задача – помочь подрастающему поколению выбрать будущую профессию и дать им возможность на начальном этапе, уже с шестого и всех последующих классов, попробовать, что такое настоящая профессия. Кадры нужно готовить, как мы и делаем, для местных предприятий. Наши школы участвуют в конкурсах, чтобы выиграть грант на лаборатории. Была задача, и у нас это получается – связывать школу со средним специальным образованием, с колледжами, с высшей школой, с предприятиями», – рассказал Беглов.

Ранее сообщалось, что более 700 белгородских школьников с новой четверти будут учиться в Петербурге.

Закрыть