Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» завтра сыграет в Самаре с «Крыльями Советов»

И должен оторваться от преследователей
Фото: ФК «Зенит»

Завтра матчем с «Крыльями Советов» в Самаре петербургский «Зенит» возобновляет выступление в чемпионате России, где лидирует с минимальным отрывом. Этой игрой команда Сергея Семака начнет сложнейший отрезок сезона.

Зенитовцам предстоит за четыре недели провести восемь матчей, в том числе с прямыми конкурентами по борьбе за золотые медали на чужих полях. Есть ли у сине-бело-голубых запас прочности, чтобы пройти спецучасток трассы чемпионской гонки, не снижая скорости?

ВЕСЕННИЙ МАРАФОН

Футбольный календарь для команд российского элитного дивизиона до конца сезона не предусматривает пауз. В ближайшие выходные пройдут матчи 22-го тура чемпионата, все они будут начинаться минутой молчания, посвященной памяти о жертвах трагедии в «Крокус Сити Холле». «Зенит» нанесет визит в Самару команде «Крылья Советов» 30 марта, в субботу. В среду, 3 апреля, петербуржцы в Москве проведут первый матч полуфинала «Пути РПЛ» в Кубке России со своим самым принципиальным соперником – «Спартаком». 7 апреля чемпионы страны принимают на «Газпром Арене» калининградскую «Балтику», средства от этого матча будут направлены на помощь пострадавшим от террористической атаки в Подмосковье.

После этих трех встреч у «Зенита» будет неделя на подготовку к важнейшей игре 13 апреля в гостях с «Краснодаром», который может к тому моменту сохранить второе место с отставанием на одно очко. 17 апреля запланирован ответный кубковый матч со спартаковцами. Точные даты трех следующих туров в чемпионате Российская премьер-лига пока определила ориентировочно. В 25-м туре (19-21 апреля) сине-бело-голубые играют на своем поле с «Оренбургом», в 21-м туре (23-25 апреля), который перенесли из-за проведения выборов президента Российской Федерации, в гости к подопечным Сергея Семака прибудет казанский «Рубин». В последние выходные апреля пройдет 26-й тур, в котором чемпионы встретятся в столице с «Динамо», одним из претендентов на золотые медали.

РЕЗЕРВИСТЫ ВСТРЕВОЖИЛИ

Во время паузы в чемпионате, вызванной играми сборных, «Зенит» провел международную товарищескую встречу в Белграде с самой титулованной командой Сербии «Црвена звезда» и уступил (0:1). На матче сербские болельщики выразили солидарность с народом России и почтили память жертв трагедии, произошедшей 22 марта.

Игра, показанная чемпионами России в этом матче, вызвала опасения у поклонников «Зенита». По мнению мастера спорта, бывшего футболиста и тренера «Зенита», заслуженного работника физической культуры России Алексея Стрепетова, резервисты сине-бело-голубых не показали, что готовы заменить основных исполнителей.

«Разочаровал Родригао, в таком раскладном состоянии я его еще не видел. Он много ошибок допустил в обороне, высокий процент брака в передачах, а ведь осенью он был одним из лучших защитников чемпионата. Слабо сыграли полузащитники, пока не вышел на замену Вендел, в центре поля вообще ничего не получалось. В атаке Вильсон Изидор подтвердил репутацию невезучего форварда – и в штангу попал, и промахнулся с близкого расстояния», – анализирует матч футбольный эксперт «Петербургского дневника».

ЕСТЬ СТЕРЖЕНЬ

Как считает футбольный специалист, у нынешнего «Зенита» есть незаменимые футболисты.

«У команды я вижу стержень. Это те игроки, которые в этом сезоне стабильно показывают футбол высокого уровня, – Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Матео Кассьерра. Могут усилить игру Иван Сергеев и Густаво Мантуан, которые весной выходят на замены. Новички Нино и Артур пока еще осваиваются. Жаль, что Артур в матче с «Црвеной звездой» не забил. У него было два момента, в обоих он не брал игру на себя, а искал партнеров. Гол придал бы ему уверенности», – говорит ветеран футбола.

НЕ ДАВАТЬ ШАНС

В ближайших матчах «Зенит» будет решать две задачи, полагает эксперт.

«В чемпионате надо оторваться от преследователей. Это непросто, так как сейчас петербургская команда не выглядит мощной машиной. Соперники видят у него слабые места и играют агрессивно. В Кубке России матчи со «Спартаком» вызовут огромный интерес у болельщиков, в них надо показать хороший футбол», – уверен экс-зенитовец.

Субботний матч будет сложным, как все игры после антракта в чемпионате, отмечает эксперт.

«Впрочем, в этот раз в свои сборные уезжали не так много игроков, и это не должно стать проблемой. «Крылья Советов» два первых весенних матча проиграли, поэтому у них будет большое желание победить на своем поле лидера и чемпиона. Нельзя дать шанс конкурентам, надо отбирать очки у середняков, к которым относится клуб из Самары», – убежден Алексей Стрепетов.

ФАКТ:
Матч с «Крыльями Советов», скорее всего, пропустит защитник «Зенита» Марио Фернандес. Травма Андрея Мостового, которую он получил в сборной России, как сообщил главный тренер Сергей Семак, оказалась не столь серьезной, и он готовился к игре в общей группе.

Закрыть