Яндекс.Метрика
  • Ольга Угарова

Ольга Угарова: «Танец во всех его проявлениях»

Танц-обозреватель – о фестивале Dance Open
Фото: BALLETMAYAK.TILDA.WS

Международный фестиваль балета Dance Open имеет для нашей страны и Санкт-Петербурга в частности колоссальное значение. Потому что в первую очередь он призван показывать самый разный танец, причем во всех его проявлениях. Для нашего города, который, безусловно, является хранителем традиций, очень важно видеть то, что происходит вне нашего контекста. И Dance Open уже много лет дает всем нам такую возможность.
Фестивальная программа составлена таким образом, что в ней есть место и классическому балету, и неоклассике, и современному танцу, и даже характерному. Ее прелесть как раз и состоит в том, что она включает в себя традиционные спектакли и авангардные, революционные постановки. Очень важно видеть, наблюдать за тем, как работают разные хореографы для того, чтобы набирать опыт насмотренности, – без этого не будет движения вперед.

Последние лет десять я не пропускаю ни одного сезона Dance Open. Благодаря фестивалю специалисты и любители балета смогли увидеть постановки выдающихся хореографов и работы восходящих звезд мирового балета. Среди имен в афишах звучали такие легенды, как минималист Ханс Ван Маннен и реставратор старинной хореографии Пьер Лакотт, новаторы Марко Геке и Охад Наррин, суперзвезды нового поколения Александр Экман, Эдвард Глюк и Акрам Хан. В памяти всплывают гастроли труппы Нидерландского театра танца NDT, важнейшей мировой компании на сегодня, экстравагантная постановка «Щелкунчик» бельгийца Йеруна Вербрюггена, где вместо снежинок танцует принц и его двойники в шлемах, похожих на морских ежей, стильная работа Кристиана Шпука «Зимний путь» на музыку Шуберта, филигранный классический балет «Коппелия» Лакотта в исполнении Венского государственного балета и многое другое.

Честно говоря, я даже не могу сказать, что меня больше всего поразило за это время. Потому что каждая программа Dance Open абсолютно выдающаяся. Это уникальнейшие труппы и интереснейшие спектакли. И самое главное – это высокое качество и высокая планка.

Dance Open – очень серьезный бренд. Поэтому если ты идешь на фестиваль, то можешь быть уверен, что его программа всегда будет очень интересная и качественная.

Закрыть