Яндекс.Метрика
  • Светлана Наборщикова

Светлана Наборщикова: «Мы приобрели новые возможности»

Профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения – о фестивале Dance Open
Фото: https://www.mosconsv.ru/ru/person/31628?ysclid=luqe3id93t772062107

Dance Open – это ежегодное событие, которое проходит в одно и то же время и имеет четкую задачу: показать все лучшее, все самое передовое и прогрессивное, что появилось за прошедший период (а это год) в мировой балетной практике. И с этой задачей фестиваль справляется просто отлично.

Даже в нынешней геополитической ситуации, когда к нам не едут западные труппы, выяснилось, что ничего страшного не произошло. С этими коллективами мы так или иначе знакомы, они часто к нам приезжали. Зато такой малоизведанный пласт, как танцевальная культура Африки, Азии, Латинской Америки, наша собственная российская танцевальная культура регионов, сейчас представлены очень хорошо.

И это впечатляющий срез. Я посмотрела программу. Например, к нам приедет Театр танца «Вуяни» из ЮАР. Судя по трейлеру, это просто феерическое зрелище, с совершенно фантастической энергетикой, которой европейские труппы не обладают просто в силу своего происхождения и образования.

Очень любопытен Театр современного танца Гуандуна из Китая. Это немного европеизированная азиатская культура, тонкая и деликатная. Я уже с нетерпением жду, как они выступят.
И, наконец, очень интересно представлена наша танцевальная школа, прежде всего уральская. На сегодняшний день это мощное направление танцевального искусства не только у нас в стране, но и в мире тоже.

Поэтому говорить о том, что мы чего-то сейчас лишены, будет неправильно. Мы просто приобрели новые дополнительные возможности познания того, чего мы раньше не знали. И то, что фестиваль это делает с усердием, энтузиазмом и радостью, – огромный плюс его организаторам. Они хорошо знают, кого хотят привезти, как представить труппы, какие зрители придут на спектакли. Это осознание собственных возможностей и возможностей тех, кто приедет, а также потребностей зрителей, объединенное в некий микст, – очень редкое свойство. И организаторам фестиваля оно присуще.

Я очень рада, что Dance Open есть в нашей стране. И желаю ему процветания. Уверена, что он будет существовать, развиваться и всемерно поддерживаться и зрителями, и гостями Санкт-Петербурга.

Закрыть