Яндекс.Метрика
  • Екатерина Горшкова

В Петербурге расширят меры поддержки волонтеров

Изменения существенные
Фото: пресс-служба ЗакСа Петербурга

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа одобрил инициативу о расширении поддержки волонтеров, сообщает пресс-служба.

Авторы предлагают наделить органы исполнительной власти города дополнительными полномочиями, а меры поддержки распространить на всех участников, а не только на организаторов добровольческого движения.

«Изменения достаточно существенные. Если до недавнего времени помощь можно было оказывать только организаторам добровольческого движения, то сегодня мы имеем право распространить эти меры поддержки на всех участников этой деятельности, в том числе и непосредственно на волонтеров. Также правительство Санкт-Петербурга наделяется полномочиями по предоставлению сведений для включения в единую информационную систему добровольчества в целях решения государственных задач в этой сфере. И, наконец, правительство получит право определять некоммерческую организацию, которая примет на себя функции ресурсного центра добровольчества. Этой организации город также сможет оказывать разные виды поддержки», – пояснил председатель комитета Всеволод Беликов.

За последние три года количество добровольцев в городе выросло более чем в три раза, отметили в комитете. В прошлом году в различных общественно значимых акциях приняли участие порядка 400 тысяч петербуржцев.

Волонтеры помогают в медицинских и социальных учреждениях, участвуют в поисковых мероприятиях, поддерживают приюты для животных, оказывают содействие городу во время проведения массовых мероприятий.

Особое место в добровольческом движении Северной столицы занимает гуманитарная помощь жителям Донбасса и поддержка участников СВО.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что волонтеры и общественники подарили автомобиль фанатскому батальону в Луганской Народной Республике.

Закрыть