Яндекс.Метрика
  • Екатерина Щербакова

Выплаты участникам СВО не будут списывать при банкротстве

Соответствующий законопроект поддержали депутаты и сенаторы
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Правительство получит право устанавливать список денежных выплат за участие в боевых и контртеррористических операциях, которые нельзя будет отправить на погашение долгов при банкротстве. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. 

Согласно установленным нормам, сейчас при запуске процедуры банкротства все имущество должника выделяется в так называемую «конкурсную массу» и потом используется для погашения долгов. Однако есть только несколько исключений. Например, у банкрота не заберут единственное жилье, оборудование для работы, выплаты в размере прожиточного минимума и алименты. По общему правилу, любые денежные доходы, в том числе за участие в СВО, также включаются в «конкурсную массу». Их сохранить не получится. 

«Предложенные нами изменения в законодательство защитят боевые выплаты бойцов от подобных мер финансового воздействия», – написал в своем телеграм-канале первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак. 

Кроме того, законопроект запретит финансовым управляющим закрывать счета, блокировать операции по картам, открытым для получения «боевых». 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что россиянам разрешили устанавливать самозапрет на выдачу кредитов. 

Закрыть