Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Дефицит кадров в фармацевтике в России к 2026 году может достичь 30 процентов

Привлечь в отрасль сотрудников позволит договор о целевом обучении
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В данный момент в фармацевтике присутствует устойчивый кадровый голод. В аптеках и на фармпредприятиях не хватает 25 процентов сотрудников, эта цифра будет расти и через несколько лет. Эксперты считают, что дефицит к 2026 году достигнет 30 процентов.

Ассоциация независимых аптек даже попросила правительство разрешить нанимать на работу иностранных граждан, однако получила отказ. Выходом из ситуации может стать заключение с фармпредприятиями договоров о целевом обучении за счет бюджетных средств. В таком случае студенты смогут получить работу, а отрасль – профессионалов.

Подобные положения содержит утвержденная кабмином Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2030 года. С документом ознакомилась «Парламентская газета».

Получить высшее образование по специальностям «фармация», «медицинская кибернетика», «медицинская биофизика», «медицинская биохимия», «химическая технология», «биотехнология» можно более чем в 170 вузах, а среднее специальное фармацевтическое – практически в 70 колледжах, говорится в Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года.

Авторы документа сообщают, что для эффективной подготовки научных, технологических и производственных кадров необходима разработка гибких образовательных программ и возможность практической подготовки студентов на предприятиях.

В документе присутствует и второе направление. Оно предусматривает создание правовой основы для возможности целевого обучения за счет бюджетных средств. В нем говорится о необходимости разработать форму договоров, которые абитуриенты будут заключать с фармацевтическими предприятиями. Это поспособствует привлечению в отрасль квалифицированных кадров.

Сообщается, что Минобрнауки, Минздрав, Минпромторг и региональные власти должны представить соответствующие предложения к июню 2024 года.

Закрыть