Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Специалист Семенова рассказала, какие посты в соцсетях могут навредить карьере

Например, провокационные фотографии с вечеринок
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Карьерный консультант Оксана Семенова в интервью «Радио Sputnik» рассказала, каким образом рекрутеры в обычных компаниях используют методы, аналогичные тем, что применяют спецслужбы, для оценки потенциальных сотрудников.

«Рекрутеры используют термин OSINT (Open Source Intelligence) – это метод анализа публично доступной информации без прямого взаимодействия с объектом. Термин связан со спецификой работы спецслужб, пришел из той сферы. Это разведка с использованием открытых баз данных и их анализа. Пассивный OSINT для рекрутеров – это сканирование социальных профилей потенциальных кандидатов», – объяснила Семенова.

Не все пользователи соцсетей осознают, что неосмотрительные публикации могут негативно повлиять на их карьеру, добавила она.

«Провокационные фотографии с вечеринок или выходных могут создать впечатление о кандидате как о человеке, склонном к чрезмерным развлечениям, что может отпугнуть работодателя, особенно в консервативных отраслях, таких как государственные структуры. Также необдуманные комментарии или публикации на политические или религиозные темы могут вызвать конфликт интересов с будущим работодателем», – сказала Семенова.

Ранее «ПД» сообщал, что средние зарплаты в Петербурге за год выросли на 12,6 процента.

Закрыть