Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Губернаторский симфонический оркестр из Петербурга выступил в Италии

В концерте приняли участие музыканты из ряда европейских стран
Фото: центр музыкальной культуры «Чайковский»

Музыканты Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Антона Лубченко выступили в Риме на оперно-симфоническом гала-концерте в составе объединенного российско-европейского оркестра. Организатором мероприятия выступил фонд «Росконгресс» при поддержке фонда «Мост Искусств».

В состав оркестра вошли исполнители с Украины, из Италии, Германии, Франции, Польши, Австрии, России, Беларуси и других стран. Посетители концерта услышали знаменитые сочинения классиков, в том числе фрагменты из опер Георга Генделя, Джузеппе Верди, Пьетро Масканьи и Жоржа Бизе. Кроме того, звучала русская музыка в произведениях Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.  Россию в этом интернациональном списке представил народный артист РФ саксофонист Игорь Бутман.

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга стал первым российским оркестром, который выступил в Европе в последние годы.

Художественный руководитель Губернаторского оркестра Антон Лубченко отметил, что для коллектива было радостью выступить в Риме в это непростое время.
«Наш концерт смог объединить великой музыкой Россию и США, Палестину и Израиль, Армению и Азербайджан, Украину и Беларусь. Верю, что когда-нибудь это снова станет возможным не только в музыке, но пока что именно ей такое единение удаётся эффективнее», – сказал Антон Лубченко.

Председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев подчеркнул, что музыка не имеет границ и способна трогать сердца слушателей из самых разных уголков мира.

«Участие музыкантов Губернаторского оркестра украсило и усилило объединенный коллектив музыкантов, а программа концерта позволила слушателям «побывать» в разнообразных музыкальных координатах. Фонд «Росконгресс» продолжит международную деятельность в области поддержки культурных проектов. Такая работа по «выстраиванию мостов», сохранению и развитию гуманитарных связей сегодня особенно нужна и она будет продолжена в рамках ПМЭФ-2024 на фестивале «Петербургские сезоны», – сказал Александр Стуглев.

Закрыть