Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Линейный корабль «Полтава» вновь откроет свои двери для петербуржцев

Этот вопрос обсудили в рамках проекта «Музейные вечера»
Фото: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/news/278158/

Летом 2024 года в Петербурге линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

Возможное сотрудничество с уникальной исторической галереей на воде обсудили на встрече с туроператорами Петербурга, которая была организована Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма в рамках проекта «Музейные вечера».

Петербуржцы и гости города получат возможность познакомиться с историей кораблестроения и первых морских военных походов во время летнего туристского сезона этого года.

Официальная дата открытия вскоре будет назначена, сейчас на борту корабля проводят последние приготовления для обеспечения безопасного нахождения посетителей.


«Наша задача сделать так, чтобы мальчишки и девчонки смогли приобщиться к российской морской культуре, истории создания и эксплуатации большого деревянного корабля, к великим достижениям предков. Посетив экспозицию, можно узнать, как жили моряки, пройтись по палубам огромной «плавучей крепости», самим откачать воду из трюма, изучить механизмы рулевого устройства и зайти в пороховой погреб. Важно это увидеть именно в детском возрасте», – сказал президент Яхт-клуба Петербурга Андрей Грошиков.

Создание интерактивного музейно-выставочного пространства на борту началось осенью 2019 года. «Полтава» уже обрела статус одной из главных морских достопримечательностей Петербурга. Корабль четыре раза принимал участие в городской акции «Ночь музеев» и возглавляет строй кораблей в центре города на параде в честь Дня Военно-морского флота.

Экспозиция на четырех палубах «Полтавы» воссоздает быт моряков Петровской эпохи, который был нелегким испытанием для многих. Посетители смогут увидеть условия жизни матросов и офицеров, узнают, из чего состоял их рацион, как и где готовилась пища, в каких условиях хранились порох и запасы.

Для создания экспозиции были привлечены научные специалисты ведущих музеев Петербурга. Они помогли воссоздать атмосферу Петровской эпохи до мельчайших деталей. Для изготовления большей части экспонатов были использованы современные технологии, которые позволяют продлить срок их жизни, при этом повторяя внешний вид с удивительной точностью. Некоторые экспонаты по разрешению экскурсовода можно потрогать руками. В частности, на примере макета помпового устройства гости могут испытать механизм откачивания воды из трюма, а на примере макета устройства кормовой части – познакомиться с особенностями управления кораблем.

По мнению туроператоров, специалисты экспозиции линейного корабля «Полтава» хорошо продумали организацию комфортного пребывания гостей. На территории яхт-клуба планируется проводить мастер-классы для детей и другие интерактивные мероприятия для того, чтобы ожидание начала экскурсии проходило в веселой и познавательной обстановке. Совсем скоро гости и жители Петербурга смогут попасть на борт корабля, который расположен на территории пассажирского порта «Морской фасад».

Закрыть