Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Петербург и Ленобласть оказались в числе лидеров по туристическим поездкам по России

В 2023 году Северную столицу посетили 9,4 млн туристов
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Санкт-Петербург и Ленинградская область оказались в тройке лидеров среди шести регионов, на которые приходится 50% всех туристических поездок по России с начала текущего года. Данной информацией поделились в Ассоциации туроператоров (АТОР).

За первые два месяца 2024 года турпоток в России продемонстрировал рост на 12%, тем самым достигнув отметки в 39,3 млн поездок. Половина из них приходится на шесть направлений: Москва и Подмосковье, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан, Крым и Севастополь, Свердловская область.

Отмечается, что первые три направления обслуживают 42% всех туристов, что составляет 32,6 млн поездок.

На Северную столицу и Ленобласть пришлось порядка 1 млн туристических поездок. В АТОР сообщили, что, учитывая соотношение постоянно проживающего населения и количества принимаемых путешественников, город и область находятся на втором месте в рейтинге. В 2023 году в Санкт-Петербурге туристы побывали 9,4 млн раз.

Председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев заявил, что в прошлом году количество туристических поездок в Санкт-Петербург составило 9,4 млн, в то время как в Сочи, по оценке мэра города Алексея Копайгородского, было 7,6 млн поездок.

Закрыть