Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцам напомнили об ответственности за участие в деятельности нежелательной организации

Наказание – от штрафа вплоть до лишения свободы на пять лет
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Прокуратура Петербурга напомнила про ответственность за участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации её деятельности.

Участие включает в себя работу в организации, деятельность которой признана нежелательной, распространение информации о ней, участие в мероприятиях организации, распространение материалов, включая «репосты» в соцсетях и финансирование деятельности.

«Предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 15 тысяч рублей для физических лиц и в размере до 100 тысяч рублей для юридических лиц», – говорится в сообщении.

Как отмечается, повторное участие в деятельности организации является уголовно наказуемым по статье 284.1 УК РФ: за совершение таких деяний предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что прокуратура проверит молодого зацепера, который приехал на «Сапсане» из Москвы в Петербург.

Закрыть