Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Премьеры, фестивали и встреча с Кустурицей : в апреле Театр юных зрителей представит сразу две премьеры

Своим рецептом о том, что нужно сделать, чтобы спектакль стал «семейным», а также планами на ближайшее будущее поделились руководители и режиссеры ТЮЗа имени А. А. Брянцева
Фото: предоставлено ТЮЗом

Сегодня театр живет насыщенной жизнью. Не успел завершиться юбилейный брянцевский 25-й фестиваль, как впереди уже следующий – «Молодежь. Театр. Фест» (бывший «Радуга»), он пройдет с 22 по 30 мая. А еще гастроли в России и за рубежом. И, конечно, премьеры, по числу которых ТЮЗ задает тон другим театрам.

Широкая география

Уже 24 апреля с большими гастролями в Петербург приедет Новосибирский академический молодежный театр «Глобус». Известный коллектив, в создании которого принимали участие петербургские тюзовцы, покажет четыре разноплановых спектакля. Это «Варшавская мелодия» (16+), повествующая о времени и о любви. Спектакль «Мальчики» (12+), создатели которого пытаются разобраться, кто они, сегодняшние молодые люди? Приключенческая история «Спасите Леньку!» (12+) о том, как спасали мальчика из блокадного Ленинграда. И рассказ о взрослении Сьюзи в постановке «Доклад о медузах» (12+). А поскольку это гастроли обменные, то потом ТЮЗ отправится в Новосибирск.

Также в гастрольной афише – Москва, куда коллектив привезет спектакли «Обыкновенное чудо» (16+) в постановке Алексея Франдетти и «Алые паруса» (16+) в постановке Сусанны Цирюк. Композитор Максим Дунаевский, который написал музыку к этой постановке, назвал ее лучшей их всех, что он видел. Дальше коллектив ждет Воронеж, где пройдут Дни Санкт-Петербурга, и Казань.

Не менее разнообразна и зарубежная афиша. Артисты ТЮЗа сыграют в Астане, Ереване и Ташкенте, а также в Тунисе, где покажут спектакль «Медведь» по Чехову.

«17 мая наш ТЮЗ примет участие в международном театральном фестивале Эмира Кустурицы «Кустендорф». Только один российский театр будет там представлен. Только мы едем из России к нему», – уточнила Светлана Лаврецова.

Диалог о жизни

«Этот сезон был у нас очень динамичный, насыщенный и стремительный. Мы выпустили три премьеры различных жанров», – поделилась главный режиссер театра Сусанна Цирюк. Это спектакль в постановке белорусской бригады «Дядя Федор, пес и кот» (6+), возобновленная «Дорогая Елена Сергеевна» (14+) и «Кроткая. Монтаж» (18+).

«Все эти спектакли идут с аншлагами. И на них до самого мая все билеты уже проданы», – поделилась главный режиссер.
Она рассказала, что в самые ближайшие дни зрителей ждут две важных премьеры. Это спектакль по пьесе Александра Галина «Ретро» (16+), который поставил режиссер Александр Лебедев.

«Постановка «Ретро» Александра Галина – это комедия положений, трогательная и щемящая пьеса об одиночестве. Мы очень ждем этой премьеры 19 апреля. Тем более что в ней заняты наши мастера, а режиссером выступил Александр Лебедев», – сказала Сусанна Цирюк.

В центре сюжета – дочь и зять, которые, стремясь обустроить жизнь отца, решают найти ему жену. А невесты, перепутав время, приходят все сразу.

«Суть не только в конфликте поколений, это само собой подразумевается. Главный конфликт происходит между непреходящими человеческими ценностями и ценностями материальными. Спектакль – это инструмент, с помощью которого я хочу вести диалог со зрителем о жизни», – объяснил свой замысел режиссер. Премьера состоится 19 апреля на Малой сцене театра.

Спектакль-притча

23 апреля на Новой сцене зрители увидят спектакль «Царь-рыба» (16+), в котором будет занята вся молодежная труппа театра. Он поставлен Владимиром Кузнецовым по самой загадочной и многослойной повести Виктора Астафьева.

«Жанр этого спектакля – притча. Она подкупает глубоким мистическим и духовным смыслом», – считает Сусанна Цирюк.
По словам Владимира Кузнецова, это не столько рассказ о борьбе человека с природой, сколько «повествование о том, как мы разобщены друг с другом… о том, что мы потеряли нечто главное, что делает нас народом, – братство». Спектакль приурочен к 100-летию со дня рождения Виктора Астафьева, которое отмечается в этом году.

К юбилею Александра Пушкина в ТЮЗе поставят саунд-драму по повестям Белкина и переписке поэта. А завершит сезон спектакль по повести Екатерины Мурашовой «Класс коррекции».

В ТЮЗе также напомнили, что принимают заявки на Пушкинский конкурс драматургии, который будет проходить 23 – 30 мая. Три лучших пьесы будут представлены в формате эскизов фестивальной публике.

Закрыть