Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Татьяна Буцкая объяснила, какой должна быть система помощи женщине после родов

Молодой маме необходима поддержка не только близких, но и врачей
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Не только роды, но и восстановление после них должны быть включены в систему обязательного медицинского страхования. Об этом во вторник, 16 апреля, «Радио 1» рассказала председатель правления Совета матерей России, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

«Последние недели до родов женщина находится под постоянной опекой: все интересуются ее здоровьем, делаются узи – сплошная забота со стороны здравоохранения в том числе. Это приятно: видишь, что для государства ты важна и нужна. Дальше – роды, долгожданный малыш на руках, мама с ребенком приезжает домой, и у нее начинается совершенно новая жизнь: и ситуация в семье меняется, и физиологически женщине сложно. И вот здесь возникает вопрос о помощи и поддержке. Женщина может прийти в женскую консультацию, а может не прийти. Ей вообще кто-нибудь позвонит? Кто-нибудь спросит, как ее состояние? Психолог, акушер-гинеколог, физиотерапия обязательны. Есть страны, которые делают программу восстановительной терапии после родов. Это вопрос к специалистам, женщина должна чувствовать такую же поддержку и заботу от государства», – объяснила Буцкая.

По словам эксперта, рядом с молодой мамой должен быть врач, готовый ответить на все вопросы и помочь в первые недели материнства.

«Мы разрабатываем программу с Минздравом, от него мы будем ждать и программу, и возможности ее оплаты через ОМС, чтобы это было бесплатно», – добавила председатель правления Совета матерей России.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как распознать послеродовую депрессию.

Закрыть