Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В акции «Диктант Победы» примут участие 36 вузов Петербурга

Для его написания приготовили 4,5 тысячи мест
Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия»

Петербуржцы 26 апреля примут участие в международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы».

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», среди петербургских площадок – 36 высших учебных заведений, в том числе 13 военных вузов. В общей сложности здесь будут писать тест почти 4,5 тысячи участников.

Впервые присоединились к акции Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I.

На площадке Российского государственного педагогического университета имени Герцена помимо студентов и сотрудников вуза ждут ещё петербургские многодетные семьи.

«Наш университет не мог остаться в стороне от этой важной инициативы. Студенты, преподаватели, как и жители нашего города, нашей страны, в «Диктанте Победы» всегда принимали активное участие. В этом году, как мы знаем, особое внимание уделяется пропаганде семейных ценностей, поэтому инициатива провести на одной из площадок диктант с ориентацией на многодетные семьи нашла у нас горячую поддержку», – сказал проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике вуза Роман Соколов.

Петербургский государственный университет ветеринарной медицины приготовил для участников не только большой конференц-зал, но также и специальную экскурсию в уникальный вузовский музей. Проректор Александр Сухинин отметил, что вуз зарегистрировался как отрытая площадка диктанта и готовится принять до 50 человек.

Все военные вузы города зарегистрированы как «закрытые» площадки акции, то есть писать тест здесь будут организованные группы курсантов и преподавателей. Больше всего участников, около 800 человек, заявлено Петербургским военным ордена Жукова институтом войск национальной гвардии. Военная академия связи имени Буденного заявила об участии 500 человек. Более 200 участников акции будет на площадке Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России имени Зиничева.

В целом по стране Министерство обороны, МЧС, Росгвардия и МВД в этом году создали более 1,5 тысячи площадок для написания теста по истории Великой Отечественной войны.

«Диктант Победы» проводится под эгидой проекта «Единой России» «Историческая память» уже в шестой раз. Партнерами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации.

В 2024 году «Диктант Победы» посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

Закрыть