Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге откроется фестиваль к 125-летию Владимира Набокова

Он пройдет с 21 по 23 апреля
Фото: https://spbcult.ru/news/anonsy/125-letiyu-vladimira-nabokova-posvyatyat-festival-/

В этом году впервые, к 125-летию со дня рождения писателя Владимира Набокова, в Петербурге откроется фестиваль. Он объединит молодых исследователей его творчества, экспертов и поклонников.

Фестиваль пройдет 21-23 апреля. «У нас много лет витала идея апрельских мероприятий, приуроченных ко дню рождения Владимира Набокова и направленных прежде всего на формирование новых исследователей, потому что основной посыл наших мероприятий направлен в сторону молодежи, прежде всего студентов, – рассказала «Петербургскому дневнику» директор музея-усадьбы «Рождествено» Ирина Авикайнен. – Нам хочется показать и рассказать о нашем герое с разных сторон, что Набоков – это не только филолог, и это фестиваль не только о литературе»

Фестиваль объединит сразу несколько площадок – Музейное агентство, музей-усадьбу «Рождествено», Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом), Зоологический музей ЗИН РАН, Педагогический университет им. А.И. Герцена, Европейский университет и Высшую школу экономики.

«Я очень надеюсь, состоится программа в Зоологическом музее, в Пушкинском доме и Европейском университете. Будут мероприятия на базе Высшей школы экономики: там мы будем говорить о том, как представлять в музейном пространстве набоковскую экспозицию с точки зрения дизайна. В «Рождествено» мы будем говорить о том, как можно интерпретировать набоковский текст. Мероприятия очень разноплановые», – добавила Ирина Авикайнен.

22 апреля в «Рождествено» в рамках проектной лаборатории «Придумай музей» расскажут о том, как создается новая экспозиция в реставрируемой усадьбе писателя.

Закрыть