Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Петербурге туристы смогут оплатить курортный сбор сразу за всю группу

С этим сначала возникли проблемы
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Всего две недели прошло с момента введения полномасштабного курортного сбора в Петербурге, и уже возникли некоторые проблемы. Основная заключается в том, что невозможно оплатить сбор за всех отдыхающих одновременно. В связи с этим депутаты Законодательного собрания Северной столицы решили разобраться с этими проблемами. Об этом рассказал глава бюджетно-финансового комитета Денис Четырбок, сообщает spb.kp.ru.

«Будем принимать на грядущем заседании проект федеральных поправок в Административный кодекс. Дело в том, что при буквальном толковании закона у туристов нет возможности оплатить сбор друг за друга. При этом есть такая практика, например в Краснодарском крае, где тариф существует уже давно. Для того чтобы избежать ситуаций, когда отель не принимает общую оплату, хотим скорректировать положения», – отметил Четырбок.

Также депутат подчеркнул, что к середине апреля пока еще рано говорить о серьезных проблемах с курортным сбором. В настоящее время чиновники ожидают начала туристического сезона в полном объеме, а также нескольких крупных мероприятий, таких как ПМЭФ, которые традиционно привлекают гостей в город.

«О настоящих результатах мы сможем сказать месяца через три, когда на руках будут большие цифры и показатели», – добавил депутат.

Ранее «ПД» сообщал, что жителям Ленинградской области рассказали, нужно ли им платить курортный сбор в Петербурге.

Закрыть