Яндекс.Метрика
  • Иван Свириденко

Василий Дандыкин: «США четко дали понять, что Украина не Израиль»

Военный эксперт – о перспективах разрастания конфликта на Ближнем Востоке
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Накануне в США заявили, что страны НАТО не будут сбивать российские ракеты над Украиной так же тщательно, как они сбивали иранские над Израилем. Тем временем мир продолжает балансировать на грани большой войны на Ближнем Востоке. Как считает военный аналитик Василий Дандыкин, для коллективного Запада этот регион намного важнее, чем Украина, и уже в ближайшее время в Киеве «почувствуют разницу». По его словам, в интересах США сделать все, чтобы предотвратить разрастание конфликта на Ближнем Востоке, и заодно поддержать украинский конфликт в «горячем состоянии».

«Дальнейшее разрастание ближневосточного конфликта – крайне маловероятный сценарий. В случае с иранской атакой на Израиль в Пентагоне примерно знали, как и куда полетят иранские ракеты, и там надежно прикрыли «израильские тылы». Но в случае, если Тель-Авив продолжит раздувать конфликт с Тегераном, США просто откажутся ему помогать. Эта помощь является ключевой для израильтян: большинство ракет и дронов, выпущенных Ираном, были сбиты силами США и их союзников вроде Британии и Франции. В крупнейшей операции приняла участие даже Иордания, силы ПВО которой сбили не менее шести беспилотников», – указал Дандыкин.

Он напомнил – с момента окончания иранских ударов по Израилю прошло почти двое суток, и все это время США серьезно давят на Тель-Авив с тем, чтобы сдержать маховик раскрутки ракетного противостояния.

«Президент Джо Байден уже несколько раз говорил с премьером Нетаньяху, были контакты между руководством ЦАХАЛ и Пентагона. Дело в том, что для США украинский конфликт развивается проблемно, при этом выборы президента Америки с каждым днем все ближе и т.д. Каким бы близким союзником США ни был Израиль, Вашингтон не может дать ему добро на открытый конфликт с Ираном. Поэтому в США и говорят: «Если Тель-Авив решится нанести новый удар по Ирану, то ему придется делать это в одиночку», – указал эксперт.

Что касается отказа американцев сбивать российские ракеты над Украиной, то для украинской ПВО это даже более критично, чем для израильской, считает он.

«Сегодня над Украиной российские ракеты если и сбиваются, то исключительно из натовских комплексов ПВО – Patriot, SAMP-T, NASAMS и т.д. Обслуживают их также натовские военные – американцы, французы, поляки и прочие, русская армия периодически «накрывает» их своими ударами. Для украинцев те же Patriot или NASAMS – слишком сложное оружие, они не в состоянии им управлять. Важно и то, что украинцам для надежной защиты требуется слишком много дефицитных и дорогих ракет ПВО, натовцы не могут поставить их ВСУ в нужном количестве. Да и расстояния на Украине огромные, в отличие от крошечного Израиля. Поэтому в Вашингтоне указали Киеву – «такой же плотной защиты ПВО даже не ждите», – говорит эксперт.

По мнению Дандыкина, Ближний Восток куда больше стратегически важен для Штатов.

«В случае начала большой войны между Ираном и Израилем цены на нефть могут быстро перепрыгнуть планку в 100 долларов за баррель, что сильно ударит по интересам Америки. Поэтому разница очевидна – если иранские ракеты, летящие на Израиль и наоборот, прямо бьют по интересам Вашингтона в выборный год, то российские обстрелы украинских объектов для США не критичны. Америка приложит все силы для «погашения» ближневосточного противостояния. А Украине дадут ракет и систем ПВО именно столько, чтобы она хоть как-то держалась», – заключил Дандыкин.

Напомним, накануне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон так же, как и американец Кирби, пояснил журналистам, что Запад не пойдет на прямой конфликт с Россией, потому что это будет означать фактическое начало Третьей мировой войны. А значит, в ближайшем будущем российские ракеты и дроны продолжат успешно поражать цели на Украине, все менее опасаясь потенциала зенитных систем НАТО.

Тем временем киевский режим во главе с президентом Зеленским все более истерично обвиняет западных «союзников» в нежелании кардинально усиливать «купол» систем ПВО над Украиной. По его словам, «Украина заслуживает такой же защиты, как и Израиль». Ранее в Пентагоне заявляли, что помогли Израилю отразить недавнюю масштабную атаку дронов и баллистических ракет со стороны Ирана. В отражении воздушной атаки были задействованы находящиеся в Средиземном море американские эсминцы и даже системы ПВО в соседних с Израилем странах. В итоге было сбито более 200 иранских дронов и баллистических ракет.

По данным американских СМИ, сегодня среди вариантов ответа Тегерану со стороны Израиля рассматривается такое нападение на иранский объект, которое «отправит сообщение Тегерану, но не приведет к жертвам». «Израильские официальные лица понимают, что это будет трудная задача», – пишет CNN. Тем временем отставной израильский дипломат Алон Пинкас заявил, что целями прямого удара по Ирану могут стать военные или ядерные объекты Ирана. При этом Израиль «не сможет провести полномасштабную военную атаку по целям в Иране, поскольку Тегеран пообещал ответить еще более масштабно, чем на выходных», сообщил Пинкас.

Закрыть