Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Ветеринар назвала эффективные препараты от клещей

И рассказала, как они действуют
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Клещей можно встретить не только в лесу, но и в городском парке. О том, как защитить собаку от паразитов, изданию «Вечерняя Москва» рассказала ветеринар Татьяна Гольнева.

По словам эксперта, многие хозяева не понимают, какой препарат от клещей стоит применять. Прежде эффективными считались ушедшие с рынка «Бравекто» и «Симпарика».

«При этом российские таблетки, которые вышли на наш рынок, не имеют такого эффекта, как зарубежные лекарственные средства. Я не советую применять российские таблетки от клещей, потому что у них много побочных эффектов, которые проявились в прошлом сезоне», – предостерегла Гольнева.

Эксперт отметила, что российские капли от клещей и блох в отличие от таблеток не обладают большим количество побочных эффектов, а потому их безопасно использовать.

«Это отличная альтернатива аналогичным импортным препаратам. Можно выбрать «Барс» и «Фиприст». А из импортных капель прекрасно работают «Фронтлайн» и «Прак-тик». Помимо этого, можно защитить собаку от клещей спреями. Но важно помнить, что этот вид защиты действует от нескольких дней до недели, и обработку нужно обновлять раз в неделю, хотя производители обещают пролонгированное действие, – поделилась Гольнева.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что клещи покусали 70 человек в Петербурге за неделю.

Закрыть