Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Водно-моторный спорт будет стремиться войти в паралимпийскую семью

В этом году получили признание адаптивные дисциплины для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые будут выступать на специальных моторных лодках
Фото: https://vk.com/photo-186246307_457240364

Петербург – признанный центр водно-моторного спорта России, одной из самых популярных технических дисциплин. Водные магистрали Северной столицы многократно принимали крупнейшие соревнования, в том числе этапы чемпионатов мира в классе «Формула 1 на воде», гонки сверхскоростных океанских катеров, чемпионаты Европы по аквабайку. Ареной этих состязаний становилась акватория Большой Невы между Троицким и Дворцовым мостами, набережные заполнялись зрителями.

Популярной была гонка «24 часа Санкт-Петербурга», проходившая вокруг Заячьего острова, у стен Петропавловской крепости.
Глава Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь отметил, что водно-моторный спорт занимает важное место в жизни города и что многие старты про-прежнему вызывают большой интерес у зрителей, хотя гонки и ушли из исторического центра города.

В 2024 году сезон будет включать 15 престижных соревнований, которые проводит Федерация водно-моторного спорта Санкт-Петербурга при поддержке городского Комитета по физической культуре и спорту и Федерации водно-моторного спорта России.

Как рассказал Евгений Ерухимов, президент Федерации водно-моторного спорта Санкт-Петербурга, 31 января приказом Министерства спорта России официально признаны две дисциплины адаптивного водно-моторного спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) – скоростное маневрирование и слалом на мотолодке класса FFR. Современная техника позволяет сделать занятия этим видом спорта абсолютно безопасными для людей с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнул спортивный руководитель. Продолжается работа над совершенствованием других адаптивных разновидностей водно-моторного спорта, реализуется проект «Формула свободы» при поддержке Фонда президентских грантов, разрабатывается специальная спортивная мотолодка для паралимпийцев. В дальнейшем планируется создание таких условий для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые позволят добиться признания от Международного паралимпийского комитета.

В календарь соревнований в сезоне-2024 традиционно войдут соревнования среди детей, юношей и взрослых. 24-26 мая наш город будет принимать Кубок России, в котором примут участие спортсмены из Петербурга, Краснодарского края, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Красноярского края. В этапе чемпионата страны по аквабайку, который состоится 19-21 июля, выступят более 100 спортсменов из всех федеральных округов.

Планируется проведение международных маршрутных гонок: Петербург – крепость Орешек (9-11 августа) и Петербург – Усть-Ижора (25-27 октября). В этих состязаниях по традиции принимают участие 15-20 экипажей на моторных лодках и 10-20 аквабайкеров. В конце октября нередко уже наступает зимняя погода, поэтому заезд до Усть-Ижоры называют «Ледовой гонкой», она закрывает сезон водно-моторного спорта в Северной столице.

Закрыть