Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врач объяснил, почему люди получают серьезные травмы именно на электросамокатах

И посоветовал использовать шлем и наколенники
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Россияне стали в три раза чаще получать травмы во время езды на электросамокате. О том, как можно пострадать во время катания, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Игорь Беленький.

«Механизм травмы таков, что при езде на относительно большой скорости самокатчик перестает контролировать в должной мере свое движение и скорость. При малейшей проблеме, наезде на какую-то кочку или на ямку, он падает с самоката. Поскольку скорость движения большая, то, что он повредит при падении, зависит, собственно, от того, на какое место он падает», – отметил Беленький.

На самокатах люди не используют защиту, так как считают этот вид транспорта безопасным, а потому часто получают серьезные травмы. Например, внутричерепное кровоизлияние или повреждение коленного сустава.

«Надо, конечно, быть аккуратными, предвидеть развитие дорожной ситуации, избегать движения по трассам, на которых очень плотное дорожное движение, и, конечно, очень аккуратно ездить по пешеходным зонам», – поделился врач.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как самокатчик сбил ребенка на тротуаре.

Закрыть