Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

ВТБ: выдачи ипотеки составят в этом году до 5,1 триллиона рублей

Против 7,8 триллиона годом ранее
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По оценке ВТБ, объём выдач в России может составить 4,6-5,1 триллиона рублей против 7,8 триллиона годом ранее, рассказал в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи вице-президент и руководитель департамента продаж в партнерских каналах банка Евгений Дячкин.

В первом квартале продажи жилищных кредитов составили около триллиона рублей – более чем на 15 процентов ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года. По итогам января-марта доля льготной ипотеки составила около 70 процентов – на 19 процентов выше, чем годом ранее.

Всего по итогам первого квартала в банк обратились 50,7 тысячи россиян, которые получили на улучшение жилищных условий более 251 миллиарда рублей. Драйверами спроса  стали программы с господдержкой, по которым банк провёл почти семь из десяти сделок.

«В случае отмены основной госпрограммы наиболее существенное сокращение спроса мы ожидаем в июле-августе, однако по мере снижения ключевой ставки, которое ожидается во втором полугодии, рынок будет постепенно переходить к балансу», – сказал Евгений Дячкин.

Он добавил, что на фоне стремления правительства и ЦБ РФ снизить долю льготных программ на первичном рынке господдержка будет становиться все более адресной. Фокус будет направлен на многодетных семей, врачей, учителей и субъекты с недостаточными темпами ввода нового жилья.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что половина граждан России отдают предпочтение платным родам.

Закрыть