Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Эксперты рассказали, мог ли потоп в ОАЭ быть рукотворным

На Дубай вылилось более годовой нормы осадков
Фото: Валентина Чвикалова

Пока сильнейший шторм, устроивший потоп в Дубае и других городах ОАЭ, уходит, интернет-пользователи активно обсуждают, что могло стать причиной такой погодной аномалии. Многие уверены, что климатический коллапс – результат вмешательства властей страны в дела погодные.

Дождь любыми методами

За минувшие понедельник и вторник на ОАЭ выпало более годовой нормы осадков. Больше всего пострадал Дубай, где дороги превратились в полноводные реки. Россиянка Валентина Чвикалова рассказала «Петербургскому дневнику», что от непогоды пострадали даже жители высоток. В частности, она находится на девятом этаже.

«Сейчас дождь закончился, однако вода по-прежнему течет с потолка и кондиционера. Лифт не работает, ближайшие к дому магазины – тоже. Воды на улицах меньше, чем вчера, остатки еще откачивают. Посреди дорог много брошенных автомобилей – ждать эвакуатор сейчас очень долго», – сообщила девушка.

Валентина Чвикалова находится в Дубае только второй год, а пережила уже два потопа.

«Не секрет, что власти ОАЭ стараются изменить погоду на благо сельского хозяйства и увеличения туристического сезона. В связи с этим многие местные жители уверены, что аномальные дожди – последствие этих действий. То, что мы наблюдаем последние два дня с затопленными дорогами, парковками, домами, аэропортом, с молниями, бьющими в высотки, было и в сентябре 2023 года», – рассказала девушка.

Власти ОАЭ действительно уже несколько десятков лет занимаются вопросами искусственного увеличения осадков. В частности, там применялась технология засева облаков кристалликами соли, которые притягивают молекулы воды, а те, в свою очередь, соединяются и падают на землю в виде осадков. Однако против этого подхода выступили экологи. Последние годы власти ОАЭ вызывают дождь с помощью дронов, которые воздействуют на облака электрическими разрядами.

Главный минус всех этих технологий в том, что нельзя предугадать точный объем осадков, который выпадет. Эксперимент по засеву облаков, проведенный в октябре 2019 года Национальным центром метеорологии и сейсмологии ОАЭ, привел к наводнению. Впрочем, тут стоит отметить, что строители, закладывавшие эмираты, не рассчитывали на хоть сколько-то регулярные осадки, поэтому там нет ливневой канализации и продуманной дренажной системы, поэтому к коллапсу может привести не только шторм, но и обычный по петербургским меркам дождик.

Это невозможно

Опрошенные «Петербургским дневником» эксперты уверены, что шторм последних двух дней не могли сотворить люди.

«Человек не в силах настолько масштабно изменить погоду. Мы можем в определенном месте разогнать облака, вызвать небольшой непродолжительный дождик, но обеспечить выпадение таких интенсивных осадков в течение практически двух дней кряду на такой огромной территории – нет», – сказал исполняющий обязанности директора Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

Профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин напомнил, что любые изменения погоды – мероприятие дорогостоящее.

«Организовать шторм такого масштаба категорически невозможно. Все, что могут люди, – вызвать небольшой дождик, и даже это весьма дорогостоящая процедура. Средств на организацию прошедшего шторма нет даже у шейхов», – уверен он.

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов обратил внимание, что аномальная погода стоит не только в ОАЭ, но и в Бахрейне, Катаре, Саудовской Аравии и Омане. В последнем, кстати, погибли 18 человек.

«Так сложились атмосферные процессы. Организовать штормы такой силы искусственно просто невозможно», – сказал он.

Валентина Чвикалова
Закрыть