Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

Еще одно пространство для свершений: молодежь Петербурга примет участие в ПМЭФ – 2024

Международный молодежный экономический форум пройдет 8 июня
Фото: Векварт Фридрих

Ни для кого не секрет, что предстоящий Петербургский международный экономический форум уже много лет подряд становится востребованной площадкой международного уровня. Для молодых и талантливых здесь также открывается широкое поле для деятельности. В этом году деловая программа молодежного дня предоставит ее участникам возможность не только принять участие в панельных дискуссиях, экспертных сессиях, мастер-классах и лекциях с участием представителей крупных компаний. Здесь же молодые и амбициозные таланты получат ценные советы о ведении бизнеса от крупнейших российских и международных экспертов.

В прошлом году Международный молодёжный экономический форум – 2023 объединил более 3500 молодых предпринимателей, специалистов, студентов, лидеров и представителей общественных организаций в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов России.

«Программа Молодежного дня ПМЭФ – 2024 будет принципиально новой с точки зрения подходов по сравнению с предыдущими форумами. Мы делаем акцент в сторону практикоориентированных лекций и мастер-классов, панельных дискуссий на актуальные для молодежи темы, – поясняет директор центра молодёжных инициатив АСИ Александр Вайно. – Основная задача Молодежного дня ПМЭФ – создать востребованную и полезную площадку для молодежи, которой на форуме ожидается более 2,5 тысячи человек. В качестве спикеров будут привлечены лидеры мнений, представители крупнейших компаний и владельцы бизнесов, которые смогут не только вдохновить участников форума на дальнейшее развитие, но и предоставить им реальные механизмы реализации своих идей в области молодёжной политики».

Молодые профессионалы, которые принимали участие в мероприятии 2023 года, отмечают, что Молодежный день ПМЭФ – это место встреч, мозгового штурма новых идей и множества визиток, знаменующих новые контакты и потенциальные деловые связи.

«В этом году мы ожидаем встреч с регионами, чтобы наладить взаимодействие с региональными молодежными сообществами, представителями бизнеса и крупных корпораций. Также я всегда с особой радостью посещаю стенды таких крупнейших корпораций, как «Россети», «Росатом», РЖД. Ведь это именно те компании, у которых будущее уже наступило – здесь и сейчас, – делится ожиданиями председатель Совета работающей молодежи Санкт-Петербурга, главный специалист производственно-технического отдела ПАО «Россети Ленэнерго» Александра Еремеева. – Также в этом году с нетерпением ждём проведение собственного круглого стола на Молодежном дне. Мы уже прорабатываем этот вопрос. Санкт-Петербург, как кузница нашего совета, уже готов делиться опытом не только с регионами России, но и с международным сообществом. Например, недавно, ко Дню единения народов России и Белоруссии, мы провели телемост с Советом работающей молодежи Лидского района и планируем организовать ряд совместных проектов».

В целом Молодёжный день охватит все сферы самореализации молодых людей: наставничество, развитие бизнес-идей, укрепление института семьи, профориентационные меры поддержки, технологический суверенитет, развитие сообществ профессиональной молодёжи, добровольчество, международные научные и иновационные проекты и многое другое.

Планируется, что спикерами деловой программы выступят члены Международного сообщества молодых предпринимателей, которое было создано в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и стало его наследием. Также экспертами Международного молодёжного экономического форума должны стать участники Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства от «Росмолодёжь.Бизнес».

Закрыть