Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Главное за день в Петербурге 17 апреля: выход «Зенита» в финал Пути РПЛ Кубка России и переименование ПНИ

Что интересного произошло в Северной столице в среду
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Власть

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали проект федерального закона, который даст право регионам вводить скидки на штрафы за платную парковку. Соавтор законопроекта Алексей Цивилев отметил, что введение скидки для тех, кто оплатит штраф в течение 20 дней, позволит увеличить собираемость штрафов и снизить нагрузку на мировых судей.

Новый председатель Верховного суда РФ Ирина Подносова выступила за переезд суда в Петербург. Она подчеркнула, что место постоянного нахождения Верховного суда определено законом. «Законы надо исполнять», – отметила Подносова.

Психоневрологические интернаты в Петербурге переименуют в дома социального обслуживания. Соответствующий законопроект поддержали депутаты ЗакСа в первом чтении. Представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко подчеркнул, что использование в наименовании государственного социального учреждения терминов, отражающих наличие у получателя социальных услуг каких-либо отклонений или заболеваний, является некорректным с точки зрения морально-этических норм.

Наш город

В этом году в Петербурге откроется 523 летних кафе, работать они смогут до 30 сентября. Сложностей с их согласованием у владельцем кафе и ресторанов не будет – получение разрешения носит заявительный характер. По словам лидера сообщества Resto GR Александра Ружинского, терраса с навесом и мебелью обходится предпринимателям в сумму до 5 миллионов рублей. Рестораторы к таким тратам готовы.

Сигнальные пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, из которых производится полуденный выстрел, перенесут на Государев бастион. Сделать это необходимо для проведения реставрации бруствера Нарышкина бастиона. На новом месте пушки окажутся осенью.

Сезон фонтанов стартует в Петербурге 22 апреля, в этот день будут запущены около 80 сооружений. Работать они будут ежедневно с 9:00 до 22:00. Самые крупные фонтанные комплексы запустят 1 мая, так как их подготовка требует больше времени.

Двухлетняя девочка получила сильные ожоги из-за средства для уборки. У ребенка поражено 5 процентов тела, щелочное средство разъело спину и ягодицы. Пострадавшая находится в больнице, ее состояние медики оценивают как тяжелое.

Спорт

«Зенит» сыграл вничью с московским «Спартаком» в ответном полуфинальном матче Пути РПЛ Кубка России. Матч прошел в Петербурге и завершился ничьей 0:0. В финале Пути РПЛ петербургская команда сыграет с московским ЦСКА. После матча главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что его команда наиграла на победу, однако одолеть «Спартак» ей не удалось из-за слабой реализации моментов.

Образование

В этом году петербургские вузы примут на бюджетную основу 31 425 первокурсников по программам бакалавриата и специалитета. Прием на педагогические, инженерные и творческие специальности, медицинские, сельскохозяйственные, математические и естественные специальности будет увеличен.

Закрыть