Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Основатель Telegram Дуров рассказал, что хотел поселиться в США, но передумал

В Сан-Франциско на него напали грабители
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=1Ut6RouSs0w

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что хотел обосноваться в США, однако передумал, когда подвергся нападению уличных грабителей в Сан-Франциско.

После отъезда из России предприниматель некоторое время провел в Германии, но, по его словам, не сумел прижиться там из-за избыточной бюрократии, после чего перебрался вместе с бизнесом в ОАЭ.

«По поводу Сан-Франциско. Мы действительно думали, что это подходящее для нас место, поскольку все технологические компании расположены в Сан-Франциско или в окрестностях», – сказал Дуров в интервью.

Впечатление о США в целом испортилось после того, как на Дурова на сан-францисской улице совершили нападение грабители – в первый и единственный раз в его жизни.

«Три больших парня попытались вырвать у меня из рук телефон. Я в этот момент твитил о том, что только что встретился с основателем Twitter. Тогда мне это казалось удачной идеей», – рассказал Дуров.

Он сумел отбиться от грабителей, однако пережитое стало шоком.

Вторая причина – избыточное внимание местных спецслужб. Выбор в пользу ОАЭ Дуров объяснил легкостью ведения там бизнеса, эффективностью налоговой системы, качественной инфраструктурой, нейтралитетом страны, а также нулевым давлением со стороны правительства.

Закрыть