Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

От набережной Большой Невки до Муринского парка: как преобразятся территории в нескольких районах города

В этом году в Петербурге планируется благоустроить порядка 60 общественных пространств. Особое внимание власти города уделяют преобразованию береговых линий и существующих зеленых точек на карте города
Фото: предоставлено Комитетом по благоустройству

Так, новую жизнь в этом году дадут пляжам «Дюны», «Северный» и «Ласковый», где установят зонтики, гамаки, вышки для спасателей, места для отдыха с детьми. При этом весь природный ландшафт территорий сохранят.

На Жемчужном пляже в Красносельском районе города обустроят пешеходные маршруты и сделают наружное освещение. Кроме того, город планирует продолжить работы по благоустройству территории, которая прилегает к Верхнему Суздальскому озеру.

Настилы, газоны и шезлонги

В этом же году продолжится благоустройство набережной Большой Невки (участок от ЖК «Три ветра» до стадиона «Приморец»).

«Здесь планируется выполнить работу по укладке камней, обустройству деревянных настилов, пешеходных дорожек, газонов, зон отдыха, устройству наружного освещения. Установят различную уличную мебель: скамейки, шезлонги, урны, столы с зонтами, перголы, велопарковки», – рассказали в Комитете по благоустройству города.

Напомним, что в 2023 году уже благоустроили береговую линию и устройство наружного освещения у дома 62 по Приморскому проспекту.

Фото: предоставлено Комитетом по благоустройству

Сделано из лиственницы

Продолжится благоустройство Купчинского сквера на Белградской улице между домами 46 и 52 во Фрунзенском районе.

«Здесь планируется обустроить пешеходные дорожки. На детской площадке для детей среднего и старшего возраста установят качели, карусели и горки, а также канаты для лазания. Для самых маленьких посетителей площадки оборудуют качели, горку, песочницу, карусель, а также столик с доской для рисования. Все игровое оборудование сделано из лиственницы», – рассказали в Комитете по благоустройству.

В сквере обустроят спортивные площадки для игры в баскетбол и настольный теннис, а также для занятий воркаутом, а возле них установят велопарковку.

Кроме того, здесь появится несколько зон отдыха с гамаками, скамейками, урнами, которые установят на деревянном настиле. Все деревья сквера сохранят, а к ним дополнительно высадят растения, в том числе кустарники (цветники из многолетников). Обустроят и наружное освещение на территории сквера.

Ждать до осени

В городе не только обновляют имеющиеся зеленые точки, но и строят новые парки. В этом году продолжатся работы по созданию Линейного парка на Васильевском острове. Здесь обустроят зоны для прогулок и катания на велосипедах, пешеходный фонтан, а также амфитеатр, откуда открывается вид на Финский залив.

В Калининском районе продолжится преобразование Муринского парка. Как рассказали в районной администрации, на участке от Светлановского проспекта до Гражданского проспекта сейчас ведется проект комплексного благоустройства.

«Из-за нарушения подрядной организацией условий исполнения контракта по благоустройству этого участка парка администрацией принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. Тем не менее в этом году благоустройство этой территории продолжится в агротехнический период, после окончания процедуры заключения контракта с новой подрядной организацией на благоустройство участка. Работы планируется завершить до 1 сентября этого года», – рассказали в районной администрации.

В дальнейшем здесь обустроят детские и спортивные площадки, зоны отдыха, выполнят работы по монтажу наружного освещения и добавят территории зелени.

Проекты с высоким уровнем

«Приятно, что таких благоустроенных общественных пространств, как Муринский парк, сквер в Купчино и набережная Большой Невки, в нашем городе становится все больше. Их развитие стимулирует активный образ жизни жителей, предоставляя им возможность заниматься спортом, отдыхать на свежем воздухе, взаимодействовать друг с другом», – сказала урбанист Дарина Карасева.

По ее словам, высокие требования к уровню проектов и реализации благоустройства уже стали новой нормой.

«Популярностью у современных горожан пользуются мультифункциональные пространства с различными сервисами, ориентированные на различные группы пользователей. А вот вопрос поддержания таких территорий становится новым вызовом для городской администрации и требует дополнительного развития и наладки процессов в коммунальной сфере», – отметила эксперт.

Гран-при – у Петербурга

Напомним, в 2023 году благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили набережную Леонтьевского мыса, берега Среднего Суздальского озера, территорию Сестрорецкого пляжа, участок реки Карповки (от Карповского до Барочного моста). Создана большая зона отдыха на побережье Финского залива в Стрельне.

В 2023 году Петербург получил гран-при Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре за концепцию природно-рекреационного каркаса города.

Закрыть