Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургская женская команда хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург» впервые выиграла золотые медали чемпионата России

Спортсменки добились успеха под руководством знаменитого тренера Александра Зыбина
Фото: пресс-служба ХК «Динамо СПб»

Хоккеистки «Динамо‑Невы» в финале победили красноярскую «Бирюсу». Петербурженки выиграли первый матч в гостях, сибирячки взяли реванш во втором. На своей площадке подопечные Александра Зыбина дважды взяли верх и при этом победили в городе на Енисее. Итоговый счет в серии – 4‑1.

ЕЩЕ НЕ ОСОЗНАЛИ

Лучшим бомбардиром «Динамо‑Невы» в сезоне стала форвард Анна Шохина. Она призналась корреспонденту «Петербургского дневника», что счастлива.

«Мы сделали это, привезли в Петербург золотые медали. Я присоединилась к команде «Динамо‑Нева» перед этим сезоном, меня хорошо приняли. Рада, что внесла вклад в победу. Наши козыри – это игра в меньшинстве и вратарь Диана Фархутдинова. Я забросила 250‑ю шайбу в карьере, но не думаю, что в честь меня назовут символический клуб самых результативных хоккеисток, я скромная», – рассказала хоккеистка.

Вратарь «Динамо-Невы» Диана Фархутдинова стала героиней плей‑офф. Она отразила 391 бросок в 12 матчах плей-офф чемпионата России. Это лучший показатель в Женской хоккейной лиге в этом сезоне.

«Если честно, я еще не осознала, что мы выиграли чемпионство. Наверное, надо, чтобы прошло какое‑то время, тогда почувствую себя чемпионкой. Конечно, мне приятно, что меня признали самым ценным игроком финальной серии. Но скажу, что вся команда сыграла отлично, все бились, как могли», – убеждена голкипер.

ТРУДНЫЙ СЕЗОН

Главный тренер Александр Зыбин полагает, что нынешний успех команда заслужила.

«Мы могли выиграть золотые медали еще год назад. Тогда в финале с «Агиделью» нам не хватило всего пяти минут в пятом матче финальной серии. Девчонки тогда очень переживали. Сейчас я больше рад за них, чем за себя», – рассказал наставник.

В этом сезоне в регулярном чемпионате команды проводили по три матча подряд. И это было трудным испытанием.

«Знаете, раньше,  перед тем, как что‑нибудь изменить в системе соревнований, спортивные руководители собирали тренеров, выслушивали наше мнение. Сейчас лига приняла это решение без консультаций. Наверное, для зрителей чем больше матчей, тем лучше. Но командам стало тяжелее, выезд стал длиться полторы‑две недели. К тому же не во все города есть прямые рейсы, в некоторые приходится добираться через Москву», – пояснил Александр Зыбин.

ОПАСНЫЕ СОПЕРНИКИ

Полуфинал против уфимской «Агидели», самой титулованной команды России, называли досрочным финалом. Но, по мнению Александра Зыбина, и соперник по финалу был силен.

«Мы с «Агиделью» подробно изучили друг друга. Тяжелая была серия, два матча по буллитам выиграли. Но и с «Бирюсой» было тяжело, ведь ее считали фаворитом в серии с нами. У них звено в сборной России, лучший бомбардир чемпионата Оксана Митрофанова, отличный вратарь Дарья Гредзен», – размышляет тренер.

Счет финальной серии 4‑1 выглядит убедительно, но это не должно вводить в заблуждение.

«Честно говоря, ждал, что будет сложнее, что победим в серии 4‑2. Но когда выиграли третий матч, то сказал девчонкам перед встречей в Красноярске: «Не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня». Никого персонально выделять в команде не буду, все хоккеистки отдали все силы. Заслужили золотые медали», – подытожил наставник.

Женская команда хоккейного клуба «Динамо СПб» ранее дважды становилась серебряным призером (2019, 2023) и трижды выигрывала бронзовые медали (2017, 2018, 2022).

Закрыть