Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Психоневрологические интернаты в Петербурге заменят на дома социального обслуживания

Такой законопроект в первом чтении поддержал ЗакС
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 17 апреля, поддержали в первом чтении законопроект о смене названия психоневрологических интернатов в Петербурге на дома социального обслуживания. Инициативу внес губернатор Петербурга Александр Беглов.

«С учетом современных российских тенденций развития отрасли социального обслуживания, использование в наименовании государственного социального учреждения терминов, отражающих наличие у получателя социальных услуг каких-либо отклонений или заболеваний, является некорректным с точки зрения морально-этических норм», – отметил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко.

Количество домов социального обслуживания и их цели останутся такими же, как у психоневрологических интернатов. А вот из нового, как добавил Сухенко, добавится полустационарное лечение.

«Дома социального обслуживания будут осуществлять предоставление социальных услуг лицам, имеющим реабилитационный потенциал для дальнейшего самостоятельного проживания не только в стационарной, но и в полустационарной форме социального обслуживания», – отметил он.

Депутаты ЗакСа единогласно поддержали преобразование психоневрологических интернатов в Петербурге в дома социального обслуживания.

Закрыть