Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Россияне активно теряют симпатию к Финляндии

На то есть несколько причин
Фото: коллаж «Петербургского дневника»

Министерство иностранных дел Финляндии отмечает, что образ страны в глазах россиян серьезно пострадал. Три года назад многие россияне имели положительное отношение к Финляндии, но сейчас это число значительно сократилось. Газета spb.aif.ru рассказала, как страна обрушила свою репутацию в глазах россиян.

Долгое время Финляндия пользовалась благоприятным отношением со стороны жителей России. Например, в 2019-2021 годах от 68% до 71% россиян относились к Финляндии положительно, а остальные были либо нейтральны, либо критически настроены, но их число было незначительным.

Интересно, что сами финны относились к россиянам гораздо сдержаннее, приблизительно 40% опрошенных всегда выражали негативное отношение к России, а большинство было настроено нейтрально.

Эта односторонняя симпатия быстро уменьшилась в 2022 году, когда Финляндия приняла ярко антироссийскую позицию в связи с началом СВО, пытаясь причинить вред не только российскому государству и его чиновникам, но и всем россиянам.

В рамках этой политики финские пограничники грабили российских туристов, отбирая у них наличные евро. Затем, после закрытия границы для туристов, начался отбор недвижимости, принадлежащей россиянам. Недавно это затронуло также и автомобили, зарегистрированные в России.

Финские власти полностью закрыли сухопутные и начиная с 15 апреля морские пункты пропуска через границу, что серьезно ударило по жителям Суоми с российскими корнями.

Финские чиновники вынудили бизнес Финляндии разорвать деловые отношения с Россией и прекратить любые гуманитарные, культурные и научные связи. Вступление Финляндии в НАТО было воспринято в России крайне отрицательно.

На данный момент итоги этой антироссийской политики хорошо иллюстрируют цифры социологических опросов. Если в 2019 году 71% россиян относились к Финляндии положительно, то в 2022 году таких было 51%, а в 2023 году – только 37%.

Закрыть