Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Сигнальные пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, из которых производится полуденный выстрел, перенесут на Государев бастион

Орудия переставят осенью этого года на время проведения реставрационных работ
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Две сигнальные пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, из которых производится полуденный выстрел, осенью перенесут на Государев бастион на время реставрационных работ. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга – Петропавловской крепости Владимир Кириллов.

«Для проведения реставрации бруствера Нарышкина бастиона (насыпь в фортификационном сооружении, предназначенная для удобной стрельбы, защиты от пуль и снарядов, а также для укрытия от наблюдения противника. – Ред.) нам придется перенести сигнальные орудия, из которых производится полуденный выстрел, на другое место. Это будет Государев бастион», – рассказал Владимир Кириллов.

Сейчас на фасадах Государева и Нарышкина бастиона идут реставрационные работы. Специалисты очищают от биопоражений и реставрируют гранитные блоки. Небольшие утраты заполняются смесью полимера и гранитной крошки, те, что крупнее закрываются гранитными вставками из абсолютно идентичного гранита Рапакиви из карьера в Карелии. Они устанавливаются на известковом растворе. Ведется реставрация металлических скоб и пиронов, с помощью которых блоки крепятся к кирпичной кладке.

Специалисты зафиксировали большую степень повреждений на этих двух бастионах.

«Здесь гранитная облицовка стены и брустверов частично разбирается. Демонтируются смещенные гранитные блоки. Для этого используется мини-кран. Это очень трудоемкая работа, ведь вес одного блока составляет от полутонны до трех тонн. После снятия плит реставраторы проводят вычинку разрушенного кирпича и восстанавливают стену», – сказал Владимир Кириллов.

Кроме того, по его словам, на Государевом и Нарышкином бастионах демонтированы две башенки-турели. Из-за попадания влаги кирпичная кладка, служившая базой для башенок-турелей, разрушилась и потеряла несущую способность. Их еще предстоит восстановить.

Напомним, что реставрацию невского фасада Петропавловской крепости – Иоанновского равелина, Государева, Нарышкина и Трубецкого бастионов планируется завершить в декабре 2024 года.

Закрыть