Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России без тренера

Поединок состоится 17 апреля
Фото: ФК «Зенит»

Сегодня в Петербурге состоится ответный матч полуфинала Кубка России, в котором встретятся самые популярные отечественные команды.

Первый матч в полуфинале Кубка России состоялся две недели назад в столице и завершился победой петербургской команды (2:1). Перед визитом «Спартака» на Крестовский остров произошло событие, которого ждали больше года, – красно-белые отправили в отставку главного тренера Гильермо Абаскаля.

ВСЕГО ОДНА ПОБЕДА

Чашу терпения спартаковских руководителей переполнило поражение (0:1) в Сочи от местной команды, занимающей последнее место в чемпионате.
Напомним, что Гильермо Абаскаль возглавил «Спартак» летом 2022 года и дебютировал матчем за Суперкубок России против «Зенита», в котором петербуржцы победили 4:0.

В сезоне-2022/23 он выиграл бронзовые медали, результат вызвал недовольство у армии поклонников «народной команды», но молодой испанский тренер продолжил работу.

К зимнему перерыву красно-белые занимали пятое место, но ему дали провести сборы и начать весеннюю часть чемпионата, однако одна победа и два гола в пяти матчах стали приговором для эксцентричного наставника.

Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен его бывший помощник 41-летний босниец Владимир Слишкович. Он выступал на родине за «Зриньски» и «Железничар». Работал тренером в академии «Зриньски», ассистентом главного тренера в клубах «Аль Ансар» из Саудовской Аравии и «Циндао» из Китая, возглавлял китайский «Хунань».

ВИНОВАТ ЛИ НАСТАВНИК

По мнению спортивного комментатора Владимира Столярова, смена наставника не гарантирует улучшения результата.

«Нередко отставка тренера служит встряской для команды. Но бывает и наоборот, как это сейчас произошло в «Ахмате»: команда из Грозного после того, как вместо Мирослава Ромащенко был назначен Магомед Адиев, проиграла с разгромным счетом 1:7 на своем поле», – размышляет эксперт «Петербургского дневника».

За результаты несет ответственность не только главный тренер.

«В том, что «Спартак» в таком состоянии, виноват не один Абаскаль. Надо спросить и с футболистов, и с руководителей клуба. Не думаю, что отставка тренера сразу что-то кардинально изменит», – считает Владимир Столяров.

БЕЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Победа в первом матче с минимальной разницей в счете вряд ли позволит чемпионам России провести масштабную ротацию состава, полагает эксперт.

«Отмена правила гостевого гола делает преимущество «Зенита» зыбким, спартаковцам достаточно забить один гол, и борьба начнется сначала. Рисковать и выпускать резервистов можно было бы после выигрыша в три-четыре мяча. К тому же первый матч показал, как велика разница между запасными и основными игроками. Сейчас не время для экспериментов. При этом я уверен, что проиграть этой команде сейчас «Зенит» может, только если сам этого сильно захочет», – уверен Владимир Столяров.

Закрыть