Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

VI Фестиваль современного танца «Пятилетка» откроется в Екатерининском собрании

Он будет проходить с 25 по 30 апреля
Фото: Дмитрий Скареднов

С 25 по 30 апреля при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и организационном участии «Петербурга-концерта в Северной столице состоится VI фестиваль современного танца «Пятилетка». Форум пластического эксперимента откроется на главной площадке «Петербург-концерта» – в Екатерининском собрании.

Центр развития проектов современной хореографии «Каннон Данс» под руководством Натальи и Вадима Каспаровых продемонстрирует авторские работы петербургских хореографов и танцовщиков 25 и 26 апреля.

Уникальная история фестиваля непосредственно связана с зарождением и развитием петербургского contemporary dance в качестве одного из направлений в пластическом искусстве. В 1990 году в Санкт-Петербурге была организована первая профессиональная танцевальная компания – Театр танца Саши Кукина, которая начала декларировать совершенно новую эстетику.

В 1997 году в ДК Первой Пятилетки был основан творческий дом «Канном Данс», и уже через три года, в 2000 году, на Малой сцене ДК была организована «Альтернативная сцена С’Танцiя», которой удалось стать первой площадкой в стране, где на регулярной основе зрителям стали демонстрировать искусство современного танца. Здесь и проявляется символизм в названии петербургского фестиваля contemporary dance – «Пятилетка».

Оказать помощь петербургским танцовщикам, хореографам и перформерам в демонстрации себя на профессиональной сцене – это основная миссия фестиваля, считает директор «Пятилетки» Вадим Каспаров.

В программе VI сезона, которая была сформирована по результатам open call, зрителям покажут спектакли в постановке петербургских хореографов: Александра Кукина, Марии Ижецкой, Владимира Варнавы, Ивана Белозерцева, Елизаветы и Татьяны Тарабановых. Диапазон авторских находок, идей и форматов танцевальных событий является крайне широким и разнообразным.

25 апреля в Большом зале Екатерининского собрания гости фестиваля увидят три постановки. «Вода из лужи» в хореографии Рустама Нерустама (Уфа) и исполнении Адэлины Алчиновой – это взгляд безудержной экспрессии современного танца в парадоксальное пространство тишины, за границы любого действия, – туда, где отсутствуют фразы и прекращается движение.

«Для нас в этой хореографии особенно ценно общение с ритмом и с математичностью, которая возникла сама по себе (хотя мы ее не звали). Очень хотелось привести в порядок мысли и не сесть в лужу, а лишь побрызгать из неё водицей. "Вода из лужи" – это про ребячество и неряшливость, когда можно поиграть во взрослых и…проиграть», – говорят авторы работы.

Еще один номер – это пронзительная постановка Марии Ижецкой «Чтобы остаться»: опыт пребывания в чужой шкуре слишком далек от игры, особенно если речь ведется о шкуре очень маленького и беззащитного животного, однако при этом так похожего на человека. Похожего глазами, тягой к жизни, желанием обрести семью и не потерять её, отыскать собственное место и остаться в нём, пусть даже кому-то оно покажется странным и суровым... Артисты ТанцПространства (г. Киров) хотят предложить зрителям едва ли не терапевтическую практику проработки коллективных сценариев и обретения утраченных частей себя через осознание ценности другого.

Венгерский хореограф, танцовщик и педагог Лоранд Закар представит «БАР.ОКО», поставленный специально для коллектива «Петербург-концерта». «БАР.ОКО» – это многослойное представление, в большей степени являющееся «спектаклем-памфлетом, демонстрирующим современное общество, отраженное в гротескном зеркале», объясняет собственный замысел автор.

«Звуковой основой постановки является музыка барокко, которая принадлежит ушедшей эпохе, но не теряет актуальности и сегодня. Моя цель – создать микс из юмора и меланхолии, показать хаос, находящийся на пограничье реального существования и желаемого, искомого мира», – рассказал автор постановки Лоранд Закар.

26 апреля фестивальный вечер в Екатерининском собрании будет открыт со спектакля «Бессердечность», его премьера была приурочена к юбилейному ХХV Международному фестивалю современного танца Open Look. Спектакль, который создали в сотрудничестве с самобытным хореографом Лилит Акопян (Армения – Германия) специально для «Каннон Данс», впечатлил как зрителей, так и профессиональное сообщество. При работе над постановкой авторы вдохновлялись философскими трудами Ханны Арендт. Артисты и зрители смогут совместно поразмышлять над тем, что есть правда, а что является обманом: почему лжецам верят легче и отчего ложь кажется привлекательней и убедительней правды? Сложная, непривычная танцевальная лексика представления требует от артистов концентрации и безупречной выучки. Спектакль присутствует в репертуаре и проходит на сцене «Петербург-концерта» с неизменными аншлагами.

Креативные находки в области пластического эксперимента можно будет увидеть в представлениях известного петербургского хореографа Владимира Варнавы. Зрителям покажут две его постановки – философские размышления о сути человеческой экзистенции: «Пар над несваренным рисом» в исполнении Полины Красновой и «Обезьяна» в исполнении Егора Фомина и Максима Петрова.

Помимо этого, 26 апреля хореографы и студенты творческих вузов Петербурга представят зрителям свои работы в рамках проекта Dance Universe. Посетители смогут увидеть постановку «pst.hmn», созданную танц-драматургом Юлей Долговой (идея и исполнение – Саша Чуркина) в рамках программы бакалавриата «Искусство современного танца» Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Также творческое объединение студентов Консерватории, Танцевальная компания #ist26, представит проект «Офелия 4х4. Рекомпозиция».

Дальнейшие события «Пятилетки» уже будут проходить в учебном театре «Каннон Данс» в пространстве BlackBoxTheatre, а также на Новой сцене Александринского театра, где состоится ряд фестивальных премьер.

Подробнее о событиях VI фестиваля современного танца «Пятилетка» – на сайте http://пятилеткафест.рф (в программе возможны изменения!)

Аккредитация и дополнительная информация:
+7 (995) 600-35-81, куратор Арина Федькина
fest@kannondance.spb.ru

Контакт пресс-службы «Петербург-концерта»:
Елена Шанина, тел. +7 (921) 640-14-61, shaninaelena@petroconcert.spb.ru;
73venezia@mail.ru









Закрыть