Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС предложил скидку на штраф за платную парковку для тех, кто платит в течение 20 дней

Инициативу отправят в Госдуму
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 17 апреля, поддержали проект федерального закона, который позволит регионам вводить скидки на штрафы за платную парковку для тех, кто оплатит их в течение 20 дней. 

«Этим мы повысим собираемость штрафов, разгрузим систему мировых судей и уменьшим стоимость ошибки для жителей, которая сейчас стоит для гражданина 3 тысячи рублей», – рассказал соавтор инициативы депутат ЗакСа Алексей Цивилев.

В 2022 году, по данным Цивилева, в Петербурге выписали 419 тысяч протоколов за нарушение правил парковки, а за девять месяцев прошлого года уже 485 тысяч протоколов, из которых 78 тысяч рассматривали мировые судьи. В 2022 году нагрузка на мировых судей по штрафам за парковку была в полтора раза меньше – 51 тысяча протоколов.

«Нагрузка колоссальная!» – оценил депутат ЗакСа Константин Чебыкин.

Против законопроекта о скидках на штрафы для платных парковок с трибуны парламента выступил депутат Алексей Зинчук. Размер льготного штрафа в 1500 рублей, как заметил Зинчук, немногим больше, чем плата за весь день на платной парковке, – 1200 рублей.

«Закон сырой и приведет к увеличению платы за платную парковку», – считает Зинчук.

Впрочем, голосовавших против и воздержавшихся в итоге не нашлось. 46 депутатов поддержали возможность скидок на оплату платной парковки.

Закрыть